Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 134 1984

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлагин Иван
Страниц8
ID325503
Аннотациястихотворения
Елагин, И. Стихи / И. Елагин // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/325503 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЭЗИЯ И ПРОЗА Иван ЕЛАГИН Стихи * Воздух темнел на Владимирской горке, Где-то внизу тарахтели моторки, Месяц за веткой спускался в проем, Заколыхалась листва ворохами. <...> Недалеко над днепровской водой Кто-то запел о любви молодой. <...> А от тайги до британских морей Темные вышки росли лагерей. <...> В небе заката лежит поперечина, В ней уже мало осталось огня. <...> Сам себе долю бродяжную выбери И по окольным дорогам кружись, Но и за четверть секунды до гибели — Помни, что чудом была твоя жизнь. <...> 5 И ничего, что ты прожил без адреса, Только ответа на письма не жди. <...> Может быть ангел почтовый припрятывал Письма твои у себя под крылом? <...> Вслушайся в звездную ночь одиночества И ничего от людей не таи: Ангелу, может, доставить захочется По назначению письма твои. <...> А вагоны на перроне И в окне вагона — Голова — икона. <...> Смотрит отрешенно Бритый, высохший старик Из окна вагона. <...> И я вижу: на снегу В стороне записка — Взять ее я не могу — Конвоиры близко. <...> Но бывает — повезет Крошечным запискам: Подбирает их народ И относит близким. <...> Это год тридцать восьмой, Памятный угарной, Зимнею рассветной тьмой Станции товарной. <...> Между ссыльными отца Я искал в ту зиму. <...> После ночи долгой Он по нашему двору Уходил с кошелкой. <...> Ни плиты надгробной, Только гиблые места, Только ветер злобный. <...> На рассвете на Днепре С ним мы рыбу ловим И картошку на костре В котелке готовим, А потом перед костром Он со мной присядет 8 И расскажет мне о том, Как покойный прадед Тигра в сети брал живьем В зарослях Уссури, — И смеется. сколько в нем Еще детской дури! <...> А домой придем мы с ним — За вечерним чаем О стихах мы говорим, В шахматы играем. <...> Все кружится шар земной И скрипит громоздко. <...> Но отец всегда со мной В полушарьях мозга. <...> Чуден памяти тайник, Только странно все же: Я, отец, уже старик, — Ты меня моложе. <...> Жизнь по капле пью. и все ж Видно дно в сосуде. <...> Ей с тобою сквитаться начисто Нынче вздумалось! <...> Ну и что ж, Ты удачливый, ты ухватистый, Ты рогатину перешибешь! <...> * Как — скажи на милость <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ