Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 9 1950

Угасшие звезды (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМартов В.
Страниц25
ID325221
АннотацияПроза. Часть 1
Мартов, В. Угасшие звезды / В. Мартов // Грани .— 1950 .— № 9 .— URL: https://rucont.ru/efd/325221 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мартов УГАСШИЕ ЗВЕЗДЫ Часть первая — Молитву! произнес статский советник Михаил Петрович Иванов Сказано это было тем громким и благозвучным голосом, которым он говорил всегда, который так соответствовал его крупной, осанистой фигуре И должности — инспектора классической гимназии губернского города Митавы. <...> Дух смиренномудрия, терпения, любвл даждь ми, рабу Твоему . » — невнятно повторяли за ним передние ряды, но большинство старших Гимназистов хранило молчание, а малыши обдергивали курточки, сморкались и пугливо ежились под шипеньем классных воспитателей. <...> И царил над разноликой массой гимназистов развевающимся султаном, суровым взглядом холодных, красивых глаз и мощными ляжками, облитыми белой лосиной. <...> «Идиотство, эта славянская абракадабра», — шепнул Шталь своему соседу взглядом Таливальд Менделю Фридману. <...> Фридман, наоборот, был маленький и щуплый, с жесткими черными волосами, темными шмыгающими глазами и сочным, еврейским носом на некрасивом, желтом лице. <...> Укороченная левая нога усугубляла жалкое впечатление от всей его тщедушной фигурки. быть Чтобы говорить с Фридманом и не услышанным остальными, Шталь должен был бы пригнуться, но он пренебрег этим, и поляк Верцинский поправил его с той язвительной точностью, за которую его недолюбливали и уважали товарищи. <...> Дольше других задержался под портретом царя Михаил Петрович. <...> Тот и другой сделали вид, что появление Михаила Петровича им не помешало, словесник даже проговорил с самым независимым видом: — Совершенно с вами согласен, Георгий Мстиславович. <...> Звонит так, что в учительской даже не слышно и уроки приходится начинать с опозданиМ-9 ем, — сказал Михаил Петрович, сверля глазами сутулую спину поднимавшегося по лесенке чеха. <...> . «Новые мысли дебатируются в иностранных периодических изданиях . у нас замалчиваются. и как выражается паскудно, — сам словесник, а почти ни одного слова русского», — досадливо поморщился Михаил Петрович. <...> Латыш Шталь <...>