Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №2 2015

АНАЛИЗ ЖИВОПИСНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

0   0
АвторыСалкиндер М.В.
Страниц8
ID323265
АннотацияВ статье предложена разработка занятия по русскому языку как иностранному для иностран-ных учащихся художественных специальностей. Рассмотрены основные методические приемы, направленные на развитие и активизацию всех видов речевой деятельности на русском языке в процессе анализа живописного произведения. С точки зрения автора, одновременная работа с текстом и визуальным образом – предметом искусствоведческого описания и анализа – явля-ется необходимым условием формирования коммуникативной компетенции у данной категории учащихся.
АНАЛИЗ ЖИВОПИСНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ / М.В. Салкиндер // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323265 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ живописного произведения как инструмент обучения русскому языку… 117 АНАЛИЗ ЖИВОПИСНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ М.В. <...> Салкиндер Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт русского языка и культуры В статье предложена разработка занятия по русскому языку как иностранному для иностранных учащихся художественных специальностей. <...> Рассмотрены основные методические приемы, направленные на развитие и активизацию всех видов речевой деятельности на русском языке в процессе анализа живописного произведения. <...> С точки зрения автора, одновременная работа с текстом и визуальным образом – предметом искусствоведческого описания и анализа – является необходимым условием формирования коммуникативной компетенции у данной категории учащихся. <...> Ключевые слова: русский как иностранный, методика обучения русскому языку как иностранному, коммуникативная компетенция, икона, живопись на уроке РКИ. <...> Цель данной статьи – рассмотреть на конкретном примере методические приемы, направленные на развитие и активизацию всех видов речевой деятельности на русском языке у иностранных студентов художественных специальностей в процессе анализа живописного произведения. <...> Практические занятия по русскому языку как иностранному для студентов художественных специальностей должны в первую очередь способствовать формированию и развитию - предметной компетенции (владение искусствоведческой терминологией); - языковой компетенции (пополнение лексического запаса и совершенствование навыков применения лексико-грамматических конструкций, характерных для научного стиля речи, с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся); - страноведческой компетенции (знакомство с наиболее яркими живописными произведениями, несущими информацию о культуре, истории, традициях и быте народа). <...> Одной из основных трудностей для студентов <...>