Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №2 2015

ДИАЛЕКТ КАК ПРОСТРАНСТВО КОДОВ КУЛЬТУРЫ: УЧЕБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

0   0
АвторыОстренкова М.А.
Страниц6
ID323257
АннотацияВ статье автор обращается к теме взаимосвязанного изучения русского языка и национальной культуры в школе и предлагает в качестве нового для школьной лингвометодики объекта ко-дов культуры. Знание о кодах культуры, по мнению автора статьи, расширяет представление обучающихся о национальном языке, о культурной памяти слова, о способах опредмечивания в языке результатов познавательной деятельности человека. В качестве примеров представ-лены аннотации апробированных учебных лингвокультуроведческих исследований, проведенных на региональном диалектном материале.
ДИАЛЕКТ КАК ПРОСТРАНСТВО КОДОВ КУЛЬТУРЫ: УЧЕБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА / М.А. Остренкова // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323257 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диалект как пространство кодов культуры: учебное исследование на уроке… 73 ДИАЛЕКТ КАК ПРОСТРАНСТВО КОДОВ КУЛЬТУРЫ: УЧЕБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА М.А. <...> П.Г. Демидова В статье автор обращается к теме взаимосвязанного изучения русского языка и национальной культуры в школе и предлагает в качестве нового для школьной лингвометодики объекта кодов культуры. <...> Знание о кодах культуры, по мнению автора статьи, расширяет представление обучающихся о национальном языке, о культурной памяти слова, о способах опредмечивания в языке результатов познавательной деятельности человека. <...> В качестве примеров представлены аннотации апробированных учебных лингвокультуроведческих исследований, проведенных на региональном диалектном материале. <...> Тема взаимосвязанного изучения языка и культуры стала одной из самых разрабатываемых в современной лингвометодике. <...> Вопросы изучения концептов, символов, ключевых слов культуры на уроках русского языка и литературы уже не относятся к числу новационных, однако поиски методических механизмов осмысления явлений, некогда не входивших в понятийную базу методики преподавания русского языка в школе, продолжаются, как продолжаются и поиски новых культуроконнотированных языковых реалий. <...> Предлагая в качестве нового объекта для школьного изучения русского языка в культуроведческом аспекте коды культуры, мы понимаем, что только часть собственно научной информации может быть и актуализирована, и востребована. <...> Почему обращение к ним не только возможно, но и нужно? <...> Изучение кодов культуры позволяет показать школьникам, как развивается язык (а именно: его словарь), сформировать у них представление о том, что развитие производных значений происходит в соответствии с существующими в языке моделями, стандартами, что эти стандарты – результат культурного освоения мира человеком. <...> Не являющийся традиционным для уроков русского языка подход формирует у школьников <...>