Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №2 2015

ЛЕКСИЧЕСКИЙ МИНИМУМ В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И КАК РОДНОГО

0   0
Первый авторИльина
Страниц5
ID323251
АннотацияСтатья посвящена созданию лексического минимума по русскому языку как родному для обще-образовательной школы с учетом опыта использования лексических минимумов в практике преподавания русского языка как иностранного. Описываются принципы составления лексиче-ского минимума для уроков русского языка в девятом классе средней школы.
Ильина, О.А. ЛЕКСИЧЕСКИЙ МИНИМУМ В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И КАК РОДНОГО / О.А. Ильина, С.В. Крупнова // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методика ЛЕКСИЧЕСКИЙ МИНИМУМ В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО И КАК РОДНОГО О.А. <...> Ильина*, С.В. Крупнова** *Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт русского языка и культуры; **Гимназия № 3, Ярославль Статья посвящена созданию лексического минимума по русскому языку как родному для общеобразовательной школы с учетом опыта использования лексических минимумов в практике преподавания русского языка как иностранного. <...> Описываются принципы составления лексического минимума для уроков русского языка в девятом классе средней школы. <...> Ключевые слова: лексический минимум, принципы составления лексического минимума, русский язык как иностранный, русский язык как родной, лексическая работа на уроке русского языка в средней школе, итоговая аттестация по русскому языку. <...> Понятие «лексический минимум» в современной лингводидактике обычно связывается с методикой преподавания иностранных языков, в том числе русского языка как иностранного. <...> Составление лексических минимумов как способ работы с лексикой для изучения русского языка как родного в методической практике не встречается. <...> Понятия «школьный лексический минимум» не существует, а между тем потребность учителей и учащихся в подобного рода минимумах назрела уже давно. <...> Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (от 17.12.2010) предписывает, что «изучение предметной области “Филология” должно обеспечить в том числе и обогащение активного и потенциального словарного запаса для достижения более высоких результатов при изучении других учебных предметов, овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии языка, основными нормами литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных <...>