Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

В свадебном наряде (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID322365
АннотацияО дереве черемухе, о легендах и поверьях, связанных с этим деревом.
УДК58
Мальцева, В. В свадебном наряде / В. Мальцева // Читайка .— 2013 .— №6 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/322365 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентина МАЛЬЦЕВА ТАЙНЫ РАСТЕНИЙ В СВАДЕБНОМ НАРЯДЕ — Эй, Совёнок, у меня хорошая но вость! <...> По дороге в библиотеку я нео жиданно встретил растение необыкновенной красоты! <...> Совёнок, как заправский экскурсовод, рассказывал Читайке о деревьях и кустарниках, кото рые встречались им на пути. <...> Де ревце или крупный кустарник высотой до 10 метров. <...> — Моё русское название произошло от старославянского слова «черема» — «смуглая». <...> Обрати внимание, Читайка, она у меня чёрносерая, или, точнее сказать, матовая с беловатыми чечевичками. <...> Их форма, как написано во всех ботанических справоч никах, продолговатоэллиптическая, по краям остро пильчатая. <...> Читайка все это время восхищённо смотрел на Че рёмуху и вдруг воскликнул: — Надо же! <...> А я ещё тихонько подсмеивался над Ириной Ивановной, нашей классной. <...> Она говорила, 8 Читайка № 6 2013 что одно дерево во время цветения напоминает ей невесту в сва дебном наряде. <...> Черёмуха грустно улыбнулась: Да, наряд мой красив, и людям он нравится. <...> В народе их почемуто называют «черёмухины холода». <...> А мне обидно — не я же виновата… — Пожалуйста, не огорчайтесь! — воскликнул Читайка. <...> — А знаешь, Читайка, я действительно не такое растение, как все мои соседи! <...> Горжусь тем, что их с огромной ра достью поедают птицы и тем самым способствуют распространению семян! <...> Неожиданно Черёмуха опустила ветви и тяжело вздохнула. <...> Уже в седой древности они использовали ваши плоды в лечебных целях! <...> Эфирное масло, содержащееся в листьях, успешно применяют в парфюмерии! <...> А кору и листья используют в гомеопатии. <...> Особен но красиво смотрятся ваши сёстры с плакучими вет ками, махровыми цветками и разноцветными листьями. <...> Совёнок немного помолчал, затем галантно шарк нул ножкой и торжественно произнёс: — Уважаемая Черёмуха, вы легендарное растение! <...> Любуясь вашим белоснежным весенним нарядом, люди сложили о вас много песен и стихов! <...> — Мы гордимся тем, что многие из них хранятся в нашей библиотеке <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.