Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Развитие ботаники как науки: Учебное пособие (290,00 руб.)

5   1
АвторыЗахарова Ольга Алексеевна
ИздательствоООО «Копи Принт»
Страниц422
ID49349
АннотацияВ учебном пособии дана краткая история развития ботаники как науки с первобытного общества до начала XXI века. История ботаники изложена в виде последующих этапов развития науки с биографическими сведениями об ученых или исследователей, внесшими определенный вклад в развитие ботанической науки. Предназначено для студентов высших учебных заведений для использования в аудиторное и внеаудиторное время.
Развитие ботаники как науки: Учебное пособие / О.А. Захарова .— Рязань : ООО «Копи Принт», 2011 .— 422 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49349 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История ботаники изложена в виде последующих этапов развития науки с биографическими сведениями об ученых или исследователей, внесшими определенный вклад в развитие ботанической науки. <...> К.А. Тимирязев Ботаника охватывает широкий круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения (морфология и анатомия) растений, их систематику, развитие в течение геологического времени (эволюция) и родственные связи (филогения), особенности прошлого и современного распространения по земной поверхности (география растений), взаимоотношения со средой (экология растений), сложение растительного покрова (фитоценология, или геоботаника), возможности и пути хозяйственного использования растений (ботаническое ресурсоведение, или экономическая ботаника). <...> История ботаники изложена в данном учебном пособии в хронологическом порядке по этапам становления ее как науки: от начальных знаний лекарственных и пищевых растений до микроскопического строения органелл клетки и экологических взаимосвязей между растительными организмами и абиотическими и биотическими факторами, а в главах - по годам рождения выдающихся исследователей. <...> Распространение отдельных видов растений на поверхности земного шара изучает география растений, а особенности распределения растительного покрова на Земле в зависимости от современных условий и исторического прошлого — ботаническая география. <...> Наука об ископаемых растениях — палеоботаника, или фитопалеонтология, имеет первостепенное значение для восстановления истории развития растительного мира. <...> Полезные свойства дикорастущих растений и возможности их окультуривания изучаются экономической ботаникой (хозяйственная ботаника, ботаническое ресурсоведение). <...> Эти же особенности чрезвычайно важны для понимания проблем экологии и геоботаники, географии растений и ботанической географии, экономической ботаники и т. д. <...> Ботаника тесно связана со многими другими науками <...>
Ботаника_как_наука.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Ботаника_как_наука.pdf
1
Стр.1
Захарова О.А. 2
Стр.2
Захарова О.А. Учебное пособие Рязань 2011 3
Стр.3