Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 1 2021

Направления солидаризации в кризисном дискурсе белорусской районной прессы в период пандемии коронавируса (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБиюмена Анна Александровна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID742151
АннотацияВ статье рассматриваются направления формирования солидарности, а также языковые средства ее экспликации в прессе в период кризисной ситуации – коронавирусной пандемии. Настоящая работа проведена на материале статей белорусских районных газет, опубликованных в марте–июне 2020 года. Сложившаяся ситуация представляет собой глобальный кризис, оказывающий значительное влияние на жизнь людей во всем мире, поэтому чрезвычайную важность приобретает его освещение в средствах массовой коммуникации. Выявлено, что основные стратегии представления данной ситуации в средствах массовой информации включают ориентацию (формулировку и разъяснение кризисной ситуации), нейтрализацию (снижение напряженности в обществе, сглаживание острых углов) и интеграцию (солидаризацию населения в кризисный период). В результате анализа текстов белорусской районной прессы выделено четыре вектора солидаризации в данных изданиях: социальная поддержка государственными службами, различными организациями и волонтерами уязвимых категорий населения (одиноких, пенсионеров, инвалидов); личная и коллективная ответственность людей за собственное здоровье и безопасность других, демонстрация ответственного поведения; институциональная, прежде всего материальная, помощь в борьбе с эпидемией, в т. ч. другим государствам; общность ценностей в кризисный для общества период и объединение усилий для достижения социально значимых целей. Установлены ключевые лексемы, акцентирующие указанные идеи в текстах районной прессы. Автор приходит к выводу, что в ситуации кризиса возрастает роль средств массовой коммуникации как средства сохранения спокойствия в обществе и мобилизации населения на совместное решение важных для социума задач.
Биюмена, А.А. Направления солидаризации в кризисном дискурсе белорусской районной прессы в период пандемии коронавируса / А.А. Биюмена // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2021 .— № 1 .— С. 33-40 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V072 .— URL: https://rucont.ru/efd/742151 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ