Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Чем занимались ирошники и ковешники (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID322268
АннотацияО фамилиях, которые произошли от названий профессий.
УДК811.161.1
Уланова, Л. Чем занимались ирошники и ковешники / Л. Уланова // Читайка .— 2013 .— №11 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/322268 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После того как я познакомился с моим новым классом, а заодно и с очередной интересной разновидностью фамилий, я подумал, что ребята наверняка смогут ещё много мне рассказать. <...> Если помните, в классе оказалось несколько учеников с однотипными фамилиями, которые произошли от названий профессий. <...> Я вдруг понял, как много подобных фамилий мне попадалось в жизни. <...> Я был уверен, что мои шестиклассники — знатоки не только собственных фамилий, но и вообще, как говорится, «в теме». <...> Во время классного часа я обратился к ним: — Ребята! <...> Но вы ведь наверняка много знаете не только про свои фамилии, но и про похожие? <...> Я со своими одиннадцатиклассниками от такого отвык — они ведь уже совсем 24 Читайка №11 2013 Людмила УЛАНОВА взрослые были. <...> Кое-как мне удалось успокоить класс — иначе мои вопросы просто никто бы не расслышал. <...> — Так вот, дорогие специалисты, стал я в уме перебирать известные мне фамилии и обнаружил, что очень многие из них относятся, похоже, к тому же типу, что фамилии Светы Сытниковой и Антона Бердникова. <...> — И моя фамилия такая! — тут же подала голос Алёна Прудникова. <...> — А также фамилии Лёши Дворникова, Веры Воротниковой и Кати Денежниковой. <...> Например, я уверен, что предком Овчинниковых был мастер, выделывавший овчины — овечьи шкуры, предок Кожевниковых, кожевник, тоже выделывал кожу. <...> Колпачниковы — потомки тех, кто шил колпаки, а Метальниковы — мастеров, работавших по металлу! <...> — Объясни мне, пожалуйста, Данил Полетаев, что я не так сказал. <...> Неужели ременник не делал ремни, а колпачник — колпаки? <...> Метальник — человек, который не любит сидеть на месте. <...> А иногда ведь и предположить невозможно, от какого слова фамилия произошла! <...> Вот кто сможет мне открыть тайну фамилии Ирошников? <...> Кажется, заметив это по моим глазам, Маша Волкова сказала: — Это Полежаев. <...> Они у нас два друга неразлучных — Данил Полетаев и Кирилл Полежаев. <...> — Есть такое слово старинное — «ирха», — стал объяснять Кирилл. <...> — Афиноген Фотиевич! — окликнула меня <...>