Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Ай да крошки! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID322251
АннотацияО крошечных растениях - водорослях. Об их многочисленных полезных свойствах и местах обитания. А также о дружбе водорослей с отдельными видами животных.
УДК58
Куликова, Р. Ай да крошки! / Р. Куликова // Читайка .— 2013 .— №10 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/322251 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раиса КУЛИКОВА В ГОСТЯХ У СЛОВАРЁНЫ АЙ ДА КРОШКИ! <...> Читайка вошёл в словолабораторию с пятью огромными белоснежными хризантемами. <...> — Наша дача в моём лице дарит тебе цветочки, — произнёс он торжественно и вручил хризантемы кандидату словологических наук Словарёне. <...> Она ахнула и закружилась с букетом по комнате, а потом бережно поставила цветы в хрустальную вазу. <...> — Ты даришь мне белоснежный букет, а я собираю букет цветущих снегов. <...> — Без проблем, — улыбнулась девушка и прошлась по кнопочкам своего волшебного ноутбука. <...> И вот наши путешественники высоко в горах Испании, на снежном хребте Сьерра-Невада. <...> Вокруг лежит розовый снег, испещрённый красными воронками, похожими на цветы. <...> Неужели заболел? — удивился Читайка и потрогал снег рукой. <...> — Читайка сделал умильное выражение лица и захлопал ресницами. <...> Она перед тобой, — Словарёна указала рукой на «красные цветы». <...> — В клетках водоросли содержится красный пигмент астаксантин. <...> — Может, они ещё и арбузное мороженое из него делают? — усмехнулся мальчик. <...> — Почему бы и нет! — донёсся откуда-то снизу едва слышный голосок. <...> Словарёна и Читайка присели на корточки, чтобы лучше расслышать голос. <...> Я хоть и не одна живу, но мне в этом снежном царстве так тоскливо! <...> — А вы расскажите нам о себе, и сразу станет веселей! — предложил Читайка. <...> — Хотя мы и крошечные, но холода не боимся. <...> Читайка №10 2013 31 — Да уж, — вздохнула Словарёна, — но давайте поговорим о радостном. <...> Без водорослей, а их так много видов, жизнь бы остановилась. <...> — Водорослями так или иначе питается весь подводный мир. <...> Поблагодарив Хламидомонаду за рассказ, Словарёна набрала в поисковике слово «Саламандра». <...> По её чёрному длинному тельцу двумя полосами проходили оранжевые пятна неправильной формы. <...> — Ой, — вздрогнул Читайка и отскочил от экрана, — она не ядовита? <...> — Я откладываю яйца, а в них вместе с моими будущими крошками живут зелёные водоросли, которые снабжают их кислородом. <...> Читайка открыл рот от удивления и тут <...>