Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1\2 2013

Зачем надувают рейтинги? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID321726
АннотацияОсобенности составления рейтингов высших учебных заведений в России. Степень объективности вузовских рейтингов.
УДК378
Гордеева, Ю. Зачем надувают рейтинги? / Ю. Гордеева // Семья и Школа .— 2013 .— №1\2 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/321726 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 ЮНОСТЬ / ЭКСПЕРТИЗА Юлия ГОРДЕЕВА Зачем надувают рейтинги? <...> Вузы начали прием слушателей на подготовительные курсы. <...> Выбрать высшую школу (и, следовательно, подготовительные курсы) могли бы помочь рейтинги вузов. <...> Но можно ли ориентироваться на результаты подобных исследований у нас? <...> Своими почетными позициями во всевозможных рейтингах различные вузы козыряют часто. <...> Представившись абитуриенткой, я обзвонила 20 далеко не самых именитых университетов, академий и институтов столицы. <...> Сотрудники приемных комиссий 14 из них уверенно провозгласили: их вуз занимает 7—8-е место в рейтинге Министерства образования и науки РФ. <...> Остальные шесть моих собеседников признали, что в десятку лучших вузов, по оценке Минобрнауки, они не вошли, но уж в двадцатку попали точно. <...> Достижение удивительное, в особенности если учесть, что Министерство образования и науки уже не один год собственных рейтингов не составляет. <...> И трудно сказать, с какой стати вузы на него ссылаются», — признался сотрудник пресс-службы Минобрнауки. <...> Министерство,как известно, рассортировало по результатам прошлогоднего мониторинга часть вузов на эффективные и неэффективные. <...> Однако, это отнюдь не ранжированный список, а лишь сортировка вузов на два типа. <...> И все же представители вузов с завидным упорством продолжают своим высоким рейтингом в мифическом списке хвастаться, а неискушенные абитуриенты с не меньшим постоянством продолжают им верить. <...> Традиции в сторону Чтобы не попасться на уловки златоустов из приемных комиссий, нелишне уяснить расстановку сил на вузовском небосклоне заранее. <...> Разнообразных рейтингов вузов в нашей стране предостаточно. <...> И далеко не все они являются плодами серьезных исследований. <...> Традиционная система составления рейтинга вуза, исходящая из того, какой материально-технической базой обладает заведение, сколько книг в его библиотеке и сколько докторов и кандидатов наук обучают студентов, нравится далеко не всем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.