Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 (32) 2015

Программно-целевой подход к управлению развитием профессионализма морских специалистов (200,00 руб.)

0   0
АвторыС.С. Мойсеенко
Страниц7
ID317152
АннотацияРассматриваются методические подходы к решению проблемы развития профессионализма морских специалистов в после вузовский период их трудовой деятельности. Представлены методические основы программно-целевого подхода к организации и планированию процессов обучения/саморазвития специалистов. Целевая комплексная программа (ЦКП) представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс процессов и мероприятий, направленных на решение проблемы формирования компетенций наиболее рациональным способом в установленные сроки и реализацию идеи непрерывного развития профессионализма. Предложена методика разработки КЦП развития профессионализма специалистов и пути ее реализации.
Программно-целевой подход к управлению развитием профессионализма морских специалистов / С.С. Мойсеенко // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №2 (32) .— URL: https://rucont.ru/efd/317152 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.С. Мойсеенко доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор кафедры организации перевозок «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» moiseenkoss@rambler.ru Программно-целевой подход к управлению развитием профессионализма морских специалистов Рассматриваются методические подходы к решению проблемы развития профессионализма морских специалистов в после вузовский период их трудовой деятельности. <...> Представлены методические основы программно-целевого подхода к организации и планированию процессов обучения/саморазвития специалистов. <...> Целевая комплексная программа (ЦКП) представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс процессов и мероприятий, направленных на решение проблемы формирования компетенций наиболее рациональным способом в установленные сроки и реализацию идеи непрерывного развития профессионализма. <...> Предложена методика разработки КЦП развития профессионализма специалистов и пути ее реализации. <...> Ключевые слова: развитие профессионализма; целевая комплексная программа; компетенции; целевое управление; обучение Введение Повышения уровня профессионализма морских специалистов предполагает, в первую очередь, формирование необходимых для выполнения служебных функций компетенций. <...> Эффективность формирования/развития компетенций в поствузовский период во многом зависит от выбора вектора развития и организации процесса продолженного образования. <...> В этой связи актуальной является проблема выбора рациональной организации процессов обучения и саморазвития специалистов. <...> Однако в этих работах компетентностный подход в явном виде не рассматривался, что не позволяло более полно рассмотреть как вопросы выбора содержания, так и конфигурировать межпредметные связи. <...> Цель нашей работы – разработка программноцелевого подхода к организации и планированию развития профессионализма морских специалистов и, в частности, к формированию профессиональных компетенций <...>