Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2015

"ИССЛЕДОВАТЕЛЬ И ПРОПАГАНДИСТ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ..." (66,00 руб.)

0   0
АвторыФРОЛОВ
Страниц24
ID310652
Аннотация-
"ИССЛЕДОВАТЕЛЬ И ПРОПАГАНДИСТ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ..." / ФРОЛОВ // Вопросы литературы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/310652 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неопубликованные устные воспоминания и письма В марте 1963 года в Москве отмечалось 65летие со дня рождения народного артиста РСФСР, деятеля эстрады, библиофила, «рыцаря книги», как его называли современ ники, писателя Николая Павловича СмирноваСоколь ского (1898—1962). <...> Мы хотели бы познакомить читателя с выступлением еще одного участника того памятного вечера — выдающего ся историка литературы, пушкиниста, текстолога Юлиана Григорьевича Оксмана (1895—1970). <...> Ответные письма в фонде Оксмана в РГАЛИ от сутствуют. <...> Из семи посланий Оксмана СмирновуСоколь скому мы печатаем пять (за исключением поздравитель ной телеграммы к Новому году и письма, касающегося обстоятельств, связанных со здоровьем жены ученого, А. П. Оксман). <...> Николай Павлович не родился ученым и никогда не со бирался им стать. <...> Он работал в своем кабинете, когда этот кабинет у него получился в его квартире, а до того жил Николай Павлович, как жили в 20х годах, 10х и 30х все представители литературы и науки. <...> Николай Павлович стал сначала собирате лем, потом он стал пропагандистом книги, и потом он стал ученым. <...> Это «Путешествия Пифагора», анонимное произ ведение, которое в самом начале XIX века, между 1802 и 1805 годом, вышло в Москве. <...> Я доказал, что эта книга является переводом сочинения Сильвена Марешаля, поэта, переводчика, блестящего пуб лициста, участника «Заговора равных», единственного— вру — одного из двух уцелевших после ликвидации «Заго вора». <...> И вдруг Николай Павлович стал меня спрашивать: «Кстати, а рецензии на эти книги (это шесть томов боль ших) вам довелось посмотреть? <...> Без конца я буду говорить об этом, товарищи, я буду повторяться, но буду говорить, Николай Павлович был пропагандист книги, пропаган дист науки, пропагандист русской культуры, русской де мократической культуры — не культуры вообще. <...> Но пока это никто не рассказал, что сделал СмирновСокольский для биогра фии Пушкина. <...> Это же исключительные данные <...>