Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАртемьева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID305648
АннотацияПо мнению ученых, тайна любви заключена в мозге. Исследуя деятельность мозга, они пытаются объяснить механизмы проявления и развития этого чувства. Рассматриваются люди с синдромом Аспергера, которые не способны любить и ощущать любовь к себе со стороны окружающих.
УДК159.923
Артемьева, Т. Тайны мозга / Т. Артемьева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №7 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/305648 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Артемьева Любовь – вершина человеческих взаимоотношений, опыт, глубоко захватывающий человека и обогащающий его. <...> Как писал Лев Толстой, «сколько сердец, столько и родов любви». <...> Однако, по мнению ученых, тайна любви заключена скорее в мозге, по крайней мере, исследуя деятельность мозга, они пытаются объяснить механизмы появления и развития этого чувства, общие для всех людей Продолжение. <...> » №56 Человечество издавна пыталось проникнуть в тайну любви, понять ее силу. <...> Силу настоль ко всеобъемлющую, что в некоторых религиях она даже отождествляется с богом. <...> Мы хо тим узнать больше о механизме любви, пото му что это нечто, выходящее за рамки обы денности, то, что трудно контролировать. <...> Да же не умея дать определение любви, мы все гда узнаем ее, когда она встречается на на шем пути. <...> Кстати, ученые считают, что в переживании любви у мужчины и женщины нет принципиальной разницы. <...> Именно поэтому любящие узнают это чувство друг в друге. <...> Взрослые люди без психических нарушений 57 Фото Геннадия Михеева БЗ! <...> №7 Тайны мозга способны безошибочно распо знавать чувство любви внутри се бя самих и в другом человеке. <...> 58 Что же происходит с нами в мо мент влюбленности? <...> В организ ме человека протекают опреде ленные физиологические реак ции, «командует» которыми мозг. <...> Ученые из нескольких универси тетов США провели ряд исследо ваний. <...> Оказалось, что у влюблен ного повышается активность в некоторых зонах мозга. <...> Это в первую очередь подкорковая зо на, контролирующая удовлетво рение жизненно важных потреб ностей человека, таких как кисло род, вода, пища, сон. <...> Получается, что любовь не менее необходима и важна для нас. <...> Получив отказ в любви, люди испытывают силь ную душевную боль, сравнимую с физическими страданиями. <...> Одни быстро забывают эти мучи тельные ощущения, других они могут преследовать годами. <...> Далее, любовь обнаруживает себя активностью в областях коры мозга, связанных с функцией <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.