Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №4 2014

НЕГОЦИАЦИИ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В КУРСЕ РКИ

0   0
Первый авторПривалова
Страниц6
ID304313
АннотацияВ работе рассматриваются негоциации как основа для успешной реализации проектной дея-тельности иностранных студентов в курсе русского языка как иностранного. Цель данной статьи – исследовать особенности негоциаций в проектной деятельности, изучить их роль на каждом ее этапе и проследить зависимость возникновения новых видов и форм проектной деятельности от негоциаций. Делается вывод о том, что негоциации являются важнейшей составляющей всех этапов проектной деятельности и одновременно служат средством изу-чения русского языка.
Привалова, Ю.В. НЕГОЦИАЦИИ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В КУРСЕ РКИ / Ю.В. Привалова, Н.И. Смирнова // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/304313 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

55 НЕГОЦИАЦИИ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В КУРСЕ РКИ Ю.В. <...> Привалова, Н.И. Смирнова Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону В работе рассматриваются негоциации как основа для успешной реализации проектной деятельности иностранных студентов в курсе русского языка как иностранного. <...> Цель данной статьи – исследовать особенности негоциаций в проектной деятельности, изучить их роль на каждом ее этапе и проследить зависимость возникновения новых видов и форм проектной деятельности от негоциаций. <...> Делается вывод о том, что негоциации являются важнейшей составляющей всех этапов проектной деятельности и одновременно служат средством изучения русского языка. <...> Ключевые слова: инновации в лингвистическом образовании, негоциации, проектная деятельность иностранных студентов, русский язык как иностранный. <...> Термин «инновация» в сфере образования имеет значение перемен и преобразований в содержании и технологии обучения и развития с целью повышения их эффективности [3: 39]. <...> Среди образовательных инноваций в обучении языкам (см. <...> ) наиболее важными для обучения русскому языку иностранных студентов, по нашему мнению, являются метод проектного обучения и негоциации. <...> Метод проектного обучения реализуется в проектной деятельности, которая постоянно претерпевает изменения, вызываемые развитием общества и новыми требованиями к образованию. <...> Термин «негоциация» происходит от анг. negotiation и означает диалог между двумя или более людьми или сторонами, предназначенный для достижения понимания [7: 297]. <...> Выделяют три вида негоциаций в зависимости от их целей в определенных контекстах общения: личные негоциации, интерактивные негоциации, процессуальноориентированные негоциации (см. <...> ). Личные негоциации – это психологический процесс, предусматривающий такие виды умственной деятельности, как различение, анализ и синтез, запоминание и воспроизведение и т. д. <...> Аналогичным образом, когда мы <...>