Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении

Русский язык в научном освещении №1 2006

0   0
ID299581
АннотацияВ журнале печатаются работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области русистики, публикуются исследования по теории и истории русского языка, обсуждаются дискуссионные вопросы и публикуются материалы по истории науки, а также хроникально-информационные сообщения и обзоры новых книг. Большое внимание уделяется рецензированию наиболее интересных отечественных и зарубежных исследований по русскому языку. Издание рассчитано на филологов-русистов и всех интересующихся теорией и историей русского языка.

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Логическая структура полисемии и ее реализации (слово слякоть в системе языка). <...> Характерологические номинации антропонимического происхождения в русских народных говорах . <...> Мотивационные модели и диахронический аспект изучения русской языковой картины мира (лексико-семантическое поле «судьба, счастье, удача»). <...> Материалы к изучению социально ограниченных языковых подсистем (лексикон саратовских предпринимателей) . <...> . 282 Информационно-хроникальные материалы Хроника международной научной конференции «Художественный текст как динамическая система», посвященной 80-летию Виктора Петровича Григорьева (Ю. И. Насонова, Н. А. Фатеева, В. В. Фещенко). <...> ИССЛЕДОВАНИЯ ________________ Е. В. ПАДУЧЕВА ЭФФЕКТЫ СНЯТОЙ УТВЕРДИТЕЛЬНОСТИ: ГЛОБАЛЬНОЕ ОТРИЦАНИЕ * Соединение предиката с субъектом требует от предиката (например, глагола) предикативной формы, а предикативная — финитная — форма во многих языках (в частности, в русском), выражает, по умолчанию, изъявительное наклонение, т. е. утвердительную модальность. <...> Контекст снятой утвердительности создают также модальные слова (такие как может, хочет, должен, необходимо), отрицание (в том числе внутрилексемное, как у отказываться, запрещать, отрицать), вопрос, дизъюнкция, целевые и условные союзы; неуверенность, предположительность, нереальность, см. <...> Эти местоимения практически недопустимы в индикативном контексте (*Он взял что-нибудь) и свободно употребляются в контексте снятой утвердительности: возьми что-нибудь, взять что-нибудь, возьму что-нибудь, если он взял что-нибудь, могу взять что-нибудь и т. д. <...> Там же был отмечен ряд других явлений, тоже порождаемых, как оказалось, снятой утвердительностью: исчезновение семантических актантов у некоторых глаголов в прямой — не параметрической — диатезе; зеркальная симметрия прошедшего и будущего времени; глобальное отрицание и отмена фактивных пресуппозиций в контексте отрицания этого рода. <...> Данная работа посвящена глобальному <...>