Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Организация и проведение соревнований по плаванию

0   0
Первый авторБурлыков Владимир Данзанович
АвторыГабуншин Виталий Вячеславович, Церенов Джангар Петрович
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц19
ID299406
АннотацияСистема спортивных соревнований является главным системообразующим и интегрирующим фактором, наиболее существенно влияющим на все остальные элементы спорта. В данном издании даются рекомендации по подготовке и организации соревнований по плаванию и водных праздников, приводятся основные правила прохождения дистанции.- Элиста, 2013.- 19 с.
Кем рекомендованоУтверждено учебно-методической комиссией факультета педагогического образования и биологии КалмГУ
Кому рекомендованодля студентов направления подготовки 050100 "Педагогическое образование" и специальности 050720 "Физическая культура"
УДК372.8
ББК74.26
Бурлыков, В.Д. Организация и проведение соревнований по плаванию / В.В. Габуншин, Д.П. Церенов; В.Д. Бурлыков .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2013 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/299406 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет» ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЛАВАНИЮ Методические рекомендации по дисциплине «Плавание» для студентов направления подготовки 050100 «Педагогическое образование ( профиль подготовки «Физкультурное образование») и специальности 050 720 «Физическая культура» Элиста 2 0 13 Составители: доц., канд. пед. наук В.Д. Бурлыков, асс. каф. физической культуры В.В. Габуншин, асс. каф. физической культуры, мастер спорта РФ Д.П. <...> Церенов Организация и проведение соревнований по плаванию: Методические рекомендации по дисциплине «Плавание» для студентов направления подготовки 050100 «Педагогическое образование (профиль подготовки «Физкультурное образование») и специальности 050720 «Физическая культура» / Калм.гос. ун-т; Сост. <...> Система спортивных соревнований является главным системообразующим и интегрирующим фактором, наиболее существенно влияющим на все остальные элементы спорта. <...> В данном методическом издании даются рекомендации по подготовке и организации соревнований по плаванию и водных праздников, приводятся основные правила прохождения дистанции. <...> На современном уровне развития плавания соревнование любого масштаба должны отличать: четкая организация и проведение, объективность судейства, интерес участников и зрителей к соревнованиям. <...> ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА УЧАСТНИКОВ Участники соревнований обязаны: ■ знать правила соревнований и четко выполнять их; ■ строго соблюдать нормы поведения в бассейне, организованно выходить на старт; * выполнять все распоряжения судей во время соревнований. <...> КОСТЮМ УЧАСТНИКА Форма всех участников (плавательный костюм, шапочка, очки) должна быть скромной, отличаться хорошим вкусом и быть пригодной для выступления в данной дисциплине и не нести никаких символов <...>
Организация_и_проведение_соревнований_по_плаванию.pdf
Составители: доц., канд. пед. наук В.Д. Бурлыков, асс. каф. физической культуры В.В. Габуншин, асс. каф. физической культуры, мастер спорта РФ Д.П. Церенов Организация и проведение соревнований по плаванию: Методические рекомендации по дисциплине «Плавание» для студентов направления подготовки 050100 «Педагогическое образование (профиль подготовки «Физкультурное образование») и специальности 050720 «Физическая культура» / Калм.гос. ун-т; Сост.: В.Д. Бурлыков, В.В. Габуншин, Д.П. Церенов. - Элиста, 2013. - 19 с. Система спортивных соревнований является главным системообразующим и интегрирующим фактором, наиболее существенно влияющим на все остальные элементы спорта. В данном методическом издании даются рекомендации по подготовке и организации соревнований по плаванию и водных праздников, приводятся основные правила прохождения дистанции. Методические рекомендации предназначены для студентов направления подготовки 050100 «Педагогическое образование» (профиль подготовки «Физкультурное образование») и специальности 050720 «Физическая культура». Утверждено учебно-методическим советом факультета педагогического образования и биологии КалмГУ. Рецензент канд. пед. наук, зав. каф. физической культуры С.Н. Прошкин Подписано в печать 15.05.13, Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага тип. № 1. Уел. п. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 2119. Издательство Калмыцкого университета. 358000 Элиста, ул. Пушкина, 11
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Соревнования - неотъемлемая составная часть процесса физического воспитания. Значение соревнований не только в том, что они позволяют выявить спортивные достижения отдельных людей и коллективов, но и в том это один из способов проверки работы любой физкультурной организации. Они являются наиболее действенным средством вовлечения широких слоев населения в регулярные занятия физической культурой и спортом. Поскольку соревнования являются специализированной формой занятий, условия их проведения должны соответствовать требованиям, предъявляемым к любым занятиям по плаванию. На современном уровне развития плавания соревнование любого масштаба должны отличать: четкая организация и проведение, объективность судейства, интерес участников и зрителей к соревнованиям.
Стр.3