Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Особенности личности подростка с ограниченными возможностями здоровья

0   0
Первый авторСюкиев Дмитрий Николаевич
АвторыБурлыков Владимир Данзанович, Прошкин Сергей Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID297980
АннотацияВ статье отмечается, что для жизненной ситуации психического развития подростков с ограниченными возможностями здоровья характерны положение «отвергнутого», социальная и эмоциональная депривация, физическая и психологическая травматизация, несоответствие определенным нормам, ожиданиям и требованиям. Эти факторы сказываются на общем эмоциональном и умственном развитии ребенка, приводят к возникновению и переживанию ипохондрических психических состояний; к изменениям в образе мира, поведении и в отношениях к социальному окружению; к возникновению спонтанных компенсаторных реакций и психологических защит, к ранней десоциализации, к заниженному самоуважению и самооценке, неуверенности в себе. В воспитании таких подростков рекомендуется уделять внимание формированию адекватной самооценки, самостоятельности с меньшей зависимостью от окружения, осознанию ими реального положения дел, адекватных межличностных отношений, созданию условий для трудовой и социальной интеграции. //Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам: Материалы II Международной науч.-практич. конф., посвящ. 40-летию Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казань, 27-28 ноября 2014 г. [диск].-С. 358-361.
УДК159.922
ББК88.8
Сюкиев, Д.Н. Особенности личности подростка с ограниченными возможностями здоровья / В.Д. Бурлыков, С.Н. Прошкин; Д.Н. Сюкиев .— : [Б.и.], 2014 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/297980 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогика и психология спорта ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Сюкиев Д. Н., Бурлыков В. Д., Прошкин С.Н. <...> В статье отмечается, что для жизненной ситуации психического развития подростков с ограниченными возможностями здоровья характерны положение «отвергнутого», социальная и эмоциональная депривация, физическая и психологическая травматизация, несоответствие определенным нормам, ожиданиям и требованиям. <...> Эти факторы сказываются на общем эмоциональном и умственном развитии ребенка, приводят к возникновению и переживанию ипохондрических психических состояний; к изменениям в образе мира, поведении и в отношениях к социальному окружению; к возникновению спонтанных компенсаторных реакций и психологических защит, к ранней десоциализации, к заниженному самоуважению и самооценке, неуверенности в себе. <...> В воспитании таких подростков рекомендуется уделять внимание формированию адекватной самооценки, самостоятельности с меньшей зависимостью от окружения, осознанию ими реального положения дел, адекватных межличностных отношений, созданию условий для трудовой и социальной интеграции. <...> Детская инвалидность – одна из острейших проблем современного общества. <...> По определению ВОЗ «инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленного заболеванием, последствием травм и дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности». <...> Ограничение жизнедеятельности лица проявляется в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а так же заниматься трудовой деятельностью. <...> Выготского [1] о системном строении дефекта позволили выделить в аномальном развитии две группы симптомов. <...> В возникновении первичного дефекта выделяют пренатальный (до рождения) и постнатальный (после рождения) онтогенез. <...> Вторичные нарушения <...>