Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2014

Здоровьесбережение как предметная область педагогической науки (200,00 руб.)

0   0
АвторыИ.И. Капалыгина
Страниц12
ID291677
АннотацияПредставлены многочисленные подходы отечественных и зарубежных ученых к здоро-вьесбережению личности. Проблема сохранения здоровья не может рассматриваться только как здравоохранительная деятельность, но и как имеющиеся связи, зависимости и закономерно-сти взаимодействия и развития человека в разных условиях жизнедеятельности. Методология исследования понятия «здоровье» дает основание для классификации подходов к его определению, а также формирует дальнейшее поле научной деятельности в заданном направлении.
Здоровьесбережение как предметная область педагогической науки / И.И. Капалыгина // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/291677 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.И. Капалыгина кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Гродненский университет имени Янки Купалы г. Гродно hielga@rambler.ru Здоровьесбережение как предметная область педагогической науки Представлены многочисленные подходы отечественных и зарубежных ученых к здоровьесбережению личности. <...> Проблема сохранения здоровья не может рассматриваться только как здравоохранительная деятельность, но и как имеющиеся связи, зависимости и закономерности взаимодействия и развития человека в разных условиях жизнедеятельности. <...> Методология исследования понятия «здоровье» дает основание для классификации подходов к его определению, а также формирует дальнейшее поле научной деятельности в заданном направлении. <...> Ключевые слова: здоровьесбережение; здоровье; личность; школьник; показатели здоровья; ценности; социум В сознании общества понятие «здоровьесбережение» ассоциируется со здравоохранением, с врачебной деятельностью, с показателями заболеваемости, смертности. <...> Однако с ухудшением его состояния или самочувствия, утраты немедленно замечается, а возникшие проблемы со здоровьем требуют скоропостижного разрешения, что в целом не всегда удается осуществить. <...> Поэтому проблема здоровьесбережения людей не может рассматриваться только как здравоохранительная деятельность, а, прежде всего, как имеющиеся связи, зависимости, закономерности взаимодействия и развития человека в разных условиях жизнедеятельности. <...> Многочисленные подходы к рассматриваемому понятию представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых. <...> Цуканов связывает с здоровьесберегающей социализацией, что означает целенаправленное скоординированное формирование ценностного отношения к здоровью всеми агентами социализации. <...> Целью здоровьесберегающей социализации является личность, обладающая устойчивостью к пагубным для здоровья привычкам и формам поведения, имеющая установки на здоровый образ жизни, ориентированная <...>