Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Досуг в школе

Досуг в школе №12 2014 (44,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID285986
АннотацияГазета для учителей и организаторов внеклассной работы в начальных, средних и старших классах.
Досуг в школе .— 2014 .— №12 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/285986 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Посиделки в горнице (фольклорный праздник) Действующие лица: Хозяйка, Ведущий, Бык, Баран, Петух, Свинья Хавронья, Кот, Волки (Старый, Второй, Третий). <...> На полу домотканые половики, на столах застеленных вышитыми скатертями и полотенцами самовары, и кухонная утварь. <...> Дети заходят в зал под русскую народную песню «Ах, вы сени». <...> Мужчины возили с поля сено, дрова из леса, кололи их, носили воду, кормили животных, расчищали дорожки от снега, плели лапти, подшивали валенки. <...> Дети исполняют русскую народную песню «Вдоль по улице метелица метёт». <...> Вечерами в избах парни и девчата собирались на посиделки. <...> Дети играют в русскую народную игру «Ворон на дубу». <...> С маленькой прялкой девочки отправлялись на первые посиделки, где обучались мастерству в прядении и вышивании, а также обязательно песням и танцам. <...> Прядильщицы исполняют русскую народную песню «Пряха», остальные встают в хоровод. мальчика сажали на коня, и он приучался ездить верхом и управлять лошадью. <...> Дети играют в русскую народную игру «Хвост и голова». <...> Девочки под русскую народную мелодию «Коробейники» исполняют танец с «Павловскими платками». <...> Под русскую народную мелодию входит Хозяйка с самоваром. <...> • ? Н. Н. Халявина г. Киров Сценарий фольклорного праздника «Девичьи посиделки» Класс оформлен в стиле русской избы с предметами крестьянского быта: половики, лавки, сундуки, прялки и т.д. <...> Сцена оформлена в виде русской избы, девушки сидят на скамейках, занимаются рукоделием. <...> Какова пряха – Такова на ней и рубаха. шие смешные, забавные песенки, которыми смешили, потешали, веселили. <...> Кто не знает русских пословиц, поговорок, сказок и загадок? <...> Девчат, скоро пасха, вот радость-то какая! в пасху гуляния были? <...> Никонориха Никонориха коров пасла, Загоняла в огород козла, А козёл то упирается – Никонориха ругается. <...> Само лучшего парнишку В хоровод плясать возьму. <...> Молодая пряха В низенькой светёлке Огонёк горит, Молодая пряха Под окном сидит. <...> . В низенькой светёлке Огонёк горит <...>
Досуг_в_школе_№12_2014.pdf
1
Стр.1
Газета для учителей и организаторов внеклассной работы начальных, средних и старших классов № 12/2014 Учредитель Т. В. Буракова Издание зарегистрировано в Комитете Российской Федерации по печати Свидетельство о регистрации № 773839 Главный редактор Т. В. Буракова Редактор А. С. Бураков Оформление обложки: Н. С. Буракова Е. А. Карнаухова Авторы: М. Н. Виноградова Л. В. Радионова Е. В. Рослякова Н. Н. Халявина Адрес редакции: 141016, Московская обл. г. Мытищи, ул. Зелёная, 7/15 2 Тел/факс (495) 744-24-29 E-mail: burakova_tv@rambler.ru Наш сайт: www.dvschool.ru Внимание! Сообщаем, что теперь Вы можете найти нас не только в каталогах агентства «Роспечать» и «Почта России», но и в Объединённом каталоге «Пресса России» Подписной индекс газеты «Досуг в школе» в каталоге Агентства «Роспечать» – 33237 Подписной индекс в каталоге «Почта России» – 11449 Подписной индекс в Объединённом каталоге «Пресса России» – 14481 Выбирайте для себя наиболее доступный и выгодный вид подписки Рукописи, рисунки, присланные в Редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения Редакции. Авторы несут ответственность за точность приводимых ими фактов, цитат, собственных имен и географических названий. Следующий выпуск газеты «Досуг в школе» № 1 выйдет из печати 25 января 2015 года Примерное содержание номера: «Чайные традиции в разных странах мира», «Обычаи сибирского стола», «Поговорим о хлебе», «Бабкины каши», «Риск-версия «Основы рационального питания» и т. д. Отпечатано в ГУП МО «Мытищинская типография» Московская обл., г. Мытищи, ул. Колонцова, д. 17/2 Зак. № Тираж 3550 экз. Объем 4 п. л. Периодичность выхода газеты – раз в месяц. Перепечатка допускается только с письменного разрешения редакции. При перепечатке ссылка на газету «Досуг в школе» обязательна.
Стр.2