Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3 2014

К вопросу формирования готовности иностранных студентов к ситуативно обусловленной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТ.Н. Резникова
Страниц3
ID279376
АннотацияРассматривается процесс обучения русскому языку как иностранному, формирующе-муготовность к коммуникации не только в профессиональной, но и в социально-образовательной сферах жизнедеятельности
Т.Н. Резникова. К вопросу формирования готовности иностранных студентов к ситуативно обусловленной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности / Т.Н. Резникова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/279376 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.Н. Резникова аспирант кафедры теории и методики профессионального образования «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» преподаватель кафедры русского языка ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" г. Калининград faunashop1@rambler.ru К вопросу формирования готовности иностранных студентов к ситуативно обусловленной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности Рассматривается процесс обучения русскому языку как иностранному, формирующемуготовность к коммуникации не только в профессиональной, но и в социальнообразовательной сферах жизнедеятельности Ключевые слова: формирование готовности; процесс обучения русскому языку как иностранному; иностранные студенты; новая социокультурная среда; коммуникативная компетенция; коммуникативный метод обучения; речевая ситуация В условиях глобализации общества актуальной задачей для многих стран является сотрудничество в области образования, поскольку именно обучение и воспитание молодого поколения играет важнейшую роль в процессе интеграции мирового сообщества Актуальными вопросами в условиях интенсивно развивающихся межгосударственных контактов являются приспособление иностранных студентов к новому образовательному пространству и их адаптация к новой социокультурной среде. <...> Преодоление последствий культурного шока, который неизбежен в процессе привыкания к новой стране, городу, новому сообществу, требует педагогического научно обусловленного взаимодействия. <...> Проблема формирования готовности иностранных студентов к ситуативно обусловленной коммуникации в различных сферах жизнедеятельности тесно связана с их адаптацией к условиям обучения в российских вузах и представляет собой одну из важнейших проблем, стоящих перед преподавателями и руководителями вузов. <...> От скорости процесса адаптации зависят успехи в обучении иностранных студентов, их профессиональное становление. <...> Различные формы адаптации иностранцев в новой социокультурной среде <...>