Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2014

Влияние ивабрадина на систолическую и диастолическую функцию желудочков сердца у больных ишемической болезнью сердца после прямой реваскуляризации миокарда (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДроботя Н. В.
АвторыДюжиков А. А.2, , Кудряшова Е. А. , Калтыкова В. В.
Страниц6
ID278904
АннотацияДобавление ивабрадина к стандартной терапии больных ИБС после ПРМ обеспечивает больший положительный эффект на систолическую функцию ЛЖ и ПЖ и приводит к нормали- зации их диастолической функции.
Влияние ивабрадина на систолическую и диастолическую функцию желудочков сердца у больных ишемической болезнью сердца после прямой реваскуляризации миокарда / Дроботя Н. В. [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278904 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ишемическая болезнь сердца Влияние ивабрадина на систолическую и диастолическую функцию желудочков сердца у больных ишемической болезнью сердца после прямой реваскуляризации миокарда Дроботя Н. В. <...> 2 1ГБОУ ВПО “Ростовский государственный медицинский университет” Минздрава России; 2 , Калтыкова В. В. <...> Сопоставление эффектов различных режимов медикаментозной терапии на показатели систолической и диастолической функции левого (ЛЖ) и правого (ПЖ) желудочков у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) после прямой реваскуляризации миокарда (ПРМ). <...> Исследование выполнено в двух группах больных ИБС (n=32 и n=30, соответственно) до и после ПРМ. <...> Систолическую и диастолическую функцию желудочков сердца оценивали с помощью ультразвуковых методов исследования, включавших тканевую допплерографию. <...> В I группе в послеоперационном периоде ввиду невозможности титрования дозы β-адреноблокаторов и, соответственно, достижения целевой для больных ИБС частоты сокращений сердца, стандартная терапия была дополнена ивабрадином в дозе 10-15 мг/сут. в течение 3 мес. <...> До операции у больных ИБС превалировала диастолическая дисфункция ЛЖ и ПЖ. <...> ПРМ и последующая медикаментозная терапия обеспечили улучшение показателей систолической функции ЛЖ и ПЖ в обеих группах больных, однако в группе, дополнительно получавшей ивабрадин, динамика показателей была более выраженной. <...> В I группе больных, в отличие от II, было также выявлена нормализация диастолической функции обоих желудочков. <...> Добавление ивабрадина к стандартной терапии больных ИБС после ПРМ обеспечивает больший положительный эффект на систолическую функцию ЛЖ и ПЖ и приводит к нормализации их диастолической функции. <...> Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, прямая реваскуляризация миокарда, ивабрадин, систолическая и диастолическая функция левого и правого желудочков. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2014; 13(5): 45–51 http://dx.doi.org/10.15829/1728-8800-2014-5-45-51 Поступила 30/07-2014 <...>