Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 36 1957

Кудеяров дуб, повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряев
Страниц76
ID379910
АннотацияПовесть о прошлой жизни главного героя повести, преподавателя русского языка и литературы Брянцева, в тексте говорится туманными намеками. Но поскольку герой списан с самого автора. И начинается еще одна война. И докатывается она до Ставрополя. Немцы оккупируют город в августе 1942. Начинается действие повести «Кудеяров дуб». Но если дальнейшее поведение главного героя повести преподавателя русского языка и литературы Брянцева в какой-то мере предсказуемо, то о других персонажах этого сказать однозначно нельзя. А их много списал с натуры Борис Ширяев в своем сочинении. Это и студенты его курса — комсомольцы; это рабочие пригородного совхоза, куда Брянцев устроился сторожем, спасаясь от голода; это городская интеллигенция, сотрудники городской газеты и рабочие типографии, пригласившие его возглавить новый независимый печатный орган. О том, как вели себя все эти люди в оккупированном городе, нам историки не рассказывали и никогда не расскажут. А это очень интересная история.
Ширяев, Б. Кудеяров дуб, повесть / Б. Ширяев // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 56-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/379910 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кудеяров дуб Повесть ПРОЛОГ Керосин в Масловке кончился в первые же дни войны, да и до того велся не у многих. <...> Вот и теперь, хоть и дождик кропит, а Арина Васильевна сидит на завалинке под крытым еще покойным мужем крылечком. <...> Вот с этого крылечка, с этой вот треснувшей, обломавшейся уже ступеньки последний разок на него глянула Арина. <...> Головинские мужики ему тогда начисто глаз выбили, всем это известно и урядник Баулин говорил. <...> . . Так трепыхнулось сердце, что Арина Васильевна даже за грудь схватилась. <...> Оно, конечно, давно мы с вами не видались, Арина Васильевна. <...> Ей казалось, что на всю Масловку выкрикнула она эти слова, из самого сердца их вырвала, а на самом деле только прошелестела ими, как осина сухими листами. <...> Только бровь над выбитым глазом ходуном заходила. <...> — Ты, Ариша, на меня не гневайся, что не приветил я тебя, что не по-прежнему повстречались мы с тобой. <...> Ты, Ариша, помысли сама, — кто мы с тобой были и кто мы теперь есть. <...> Ты не на глаз мой смотри, какой мне головинские мужики выбили, — продолжал он быстро и страстно, теперь уже своим настоящим хриповатым голосом, — этому глазу давно панихида отпета и в поминание он у меня не записан, аминь ему! <...> Труха он, Ариша, насквозь трухлявый, ровно вот как доски, какими Осип крылечко обуютил. <...> . Вот что! — выкрикнул кривой и добавил неожиданно тихим, опять чужим, не обычным своим, мягким голосом: — Какая ж промеж нас может быть теперь любовь, Арина Васильевна? <...> Платон Евстигнеевич привстал с доски, прибитой на колышках у входа в шалаш, и всмотрелся в темень кленовой чащи, густо забившей окраину сада. <...> Осторожные, неуверенные шаги снова зашуршали уже вблизи самого шалаша и перед сторожами совхоза, садовым — Брянтдевьгм и амбарным — Евстигнеевичем, явно выступила из ночи фигура шедшего от кустов. <...> Платон Евстигнеевич пошарил во внешнем кармане бушлата, извлек оттуда железное кресало, потом полез в боковой внутренний карман и из него — свитый из пакли сухой жгут и кремень <...>