Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2007

Энергетический спектр и оптические свойства примесного комплекса A {+} + e в структурах с квантовыми точками (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКревчик
АвторыЛевашов А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID269756
АннотацияВ рамках модели потенциала нулевого радиуса в адиабатическом приближении исследовано влияние кулоновского взаимодействия на оптические свойства комплекса A {+} + e в квантовой точке, описываемой моделью "жесткой стенки". Аналитически получено дисперсионное уравнение для дырки, локализованной на A {0} -центре. Показано, что изменение квантового состояния электрона приводит к существенному росту энергии связи дырки. В рамках адиабатического приближения, с учетом дисперсии радиуса квантовых точек, получено аналитическое выражение для коэффициента примесного поглощения квазинульмерной структуры с комплексами A {+} + e в случае перехода дырки, локализованной на A {0} -центре, в состоянии дискретного спектра адиабатического потенциала электрона. Выявлено, что адиабатический потенциал электрона приводит к нетривиальной зависимости коэффициента примесного поглощения от среднего радиуса квантовой точки.
УДК535
ББК22.34
Кревчик, В.Д. Энергетический спектр и оптические свойства примесного комплекса A {+} + e в структурах с квантовыми точками / В.Д. Кревчик, А.В. Левашов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2007 .— №3 .— С. 93-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/269756 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Д. Кревчик, А. В. Левашов ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТР И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИМЕСНОГО КОМПЛЕКСА A  e В СТРУКТУРАХ С КВАНТОВЫМИ ТОЧКАМИ В рамках модели потенциала нулевого радиуса в адиабатическом приближении исследовано влияние кулоновского взаимодействия на оптические свойства комплекса A  e в квантовой точке, описываемой моделью «жесткой стенки». <...> Аналитически получено дисперсионное уравнение для дырки, ло- кализованной на A0 -центре. <...> Показано, что изменение квантового состояния электрона приводит к существенному росту энергии связи дырки. <...> В рамках адиабатического приближения, с учетом дисперсии радиуса квантовых точек, получено аналитическое выражение для коэффициента примесного поглощения квазинульмерной структуры с комплексами A  e в случае перехода дырки, локализованной на A0 -центре, в состояния дискретного спектра адиабатического потенциала электрона. <...> Выявлено, что адиабатический потенциал электрона приводит к нетривиальной зависимости коэффициента примесного поглощения от среднего радиуса квантовой точки. <...> В настоящей работе рассмотрена ситуация, когда в процессе возбуждения фотолюминесценции светом накачки в квантовой точке (КТ) возможно образо- вание комплекса A  e , представляющего собой дырку, локализованную на A0 центре и взаимодействующую с электроном, локализованном в основном состоянии КТ. <...> Действительно, согласно работе [1, 2], при использовании метода двойного селективного легирования, например в квантовых ямах, сохраняется вероятность нахождения некоторого количества A0 -центров, с которыми могут эффективно взаимодействовать неравновесные электроны и дырки с образованием комплексов A  e . <...> Учет кулоновского взаимодействия между дыркой, локализованной на A0 -центре, и электроном ведется в рамках адиабатического приближения. <...> Цель настоящей работы состоит в теоретическом исследовании влияния кулоновского взаимодействия на энергию связи дырки в комплексе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.