Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2012

Оценка многонационального характера российского общества студенческой молодежью регионов Среднего Поволжья (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРожкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268849
АннотацияВ статье рассматриваются взгляды студенческой молодежи на полиэтнический характер российского общества. На основе результатов социологического исследования среди молодежи регионов Среднего Поволжья проводится анализ уровня толерантности в студенческой среде, выявляются взгляды студенческой молодежи на полиэтничность России в зависимости от различных социальных установок.
УДК316.34/.35
ББК60.54
Рожкова, Л.В. Оценка многонационального характера российского общества студенческой молодежью регионов Среднего Поволжья / Л.В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №2 .— С. 51-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/268849 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология СОЦИОЛОГИЯ УДК 316.7 Л. В. Рожкова ОЦЕНКА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ РЕГИОНОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Аннотация. <...> В статье рассматриваются взгляды студенческой молодежи на полиэтнический характер российского общества. <...> На основе результатов социологического исследования среди молодежи регионов Среднего Поволжья проводится анализ уровня толерантности в студенческой среде, выявляются взгляды студенческой молодежи на полиэтничность России в зависимости от различных социальных установок. <...> . Достаточно противоречивая картина складывается и вокруг такого чувствительного для самосознания россиян «идентента», как национальный вопрос, состояние межнациональных отношений. <...> За последних двадцать лет не потерял остроты вопрос, насколько Россия – общий дом для живущих в ней национальностей. <...> По данным аналитического доклада Института социологии Российской академии наук (ИС РАН) «Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)» (2011), мнение, что государство – общий дом для российских народов и все они должны обладать равными правами, остается наиболее распространенным, но оно с каждым годом получает все меньше поддержки. <...> Поволжский регион ного большинства (64–65 %), а в 2000-е гг. доля ее сторонников сокращалась: с 61 % в 2001 г. до 47 % в 2011 г. Вместе с тем доля людей, которые полагали, что «Россия – многонациональная страна, но русские, составляя большинство, должны иметь больше прав», выросла вдвое (с 14 до 31 %), а вместе с теми, кто считает, что «Россия должна быть государством русских людей», она составила 45 % (25 % в 1995 г.) [1, с. <...> В исследованиях Левада-Центра 2005 г. 50 % респондентов были согласны с лозунгом «Россия для русских», провозглашенным на Конгрессе русских общин, его содержание приобрело изоляционистское значение. <...> В исследованиях Л. М. Дробижевой было проверено его значение при сопоставлении мнений относительно утверждений <...>