Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2011

Комплексообразование дипирролилметена с солями галия (II) и индия (III) : спектральное исследование (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцев
АвторыАлешин С.Н., Антина Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267352
АннотацияМетодом электронной спектроскопии изучены взаимодействия алкилзамещенного дипирролилметена с солями галия (III) и индия (III) в диметил формамиде. Представлены результаты исследования.
УДК546
ББК24.янв
Румянцев, Е.В. Комплексообразование дипирролилметена с солями галия (II) и индия (III) : спектральное исследование / Е.В. Румянцев, С.Н. Алешин, Е.В. Антина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/267352 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антина1,2 КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ДИПИРРОЛИЛМЕТЕНА С СОЛЯМИ ГАЛЛИЯ(III) И ИНДИЯ(III): СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (1Ивановский государственный химико-технологический университет, 2Институт химии растворов РАН) e-mail: evr@isuct.ru Методом электронной спектроскопии изучены взаимодействия алкилзамещенного дипирролилметена с солями галлия(III) и индия(III) в диметилформамиде. <...> Показано, что при 298 К образование комплекса индия(III) является равновесным процессом, в то время как формирование аналогичного комплекса галлия(III) требует нагревания реакционной смеси. <...> Определены состав и устойчивость комплекса индия(III) с дипирролилметеном. <...> В отличие от трехзарядных ионов f-элементов, In(III) и Gа(III) более сильно поляризуют π-электронную систему дипирролилметена вследствие значительного вклада ковалентной составляющей в координационную связь. <...> Ключевые слова: комплексообразование, дипирролилметен, индий, галлий, электронные спектры, устойчивость Металлокомплексы дипирролилметенов, полосы поглощения и флуоресценции которых находятся в видимой области спектра, являются одними из наиболее эффективных хромофоров и флуорофоров [1]. <...> Кроме того, закономерности комплексообразования дипиррольных лигандов представляют самостоятельный интерес для координационной химии, поскольку позволяют раскрывать вопросы, связанные с взаимовлиянием электронной структуры лигандов и комплексообразователей, физико-химическими свойствами 30 комплексов, повышенной стабилизацией комплексов вследствие хелатного эффекта и др. <...> . К настоящему времени найдены ключевые закономерности реакций комплексообразования дипирролилметенов с двухзарядными ионами металлов [3], в то время как сведения об аналогичных комплексах с трехзарядными ионами ограничены только работами [4, 5]. <...> Ранее было показано, что дипирролилметены достаточно легко образуют трис(дипирролилметенатные) комплексы с трехзарядными ионами лантанидов [4]. <...> Данные по ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ <...>