Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2010

Моделирование полимеров с молекулярными отпечатками глицина на основе полиамидокислоты и коллоксилина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМишина
АвторыЗяблов А.Н., Селеменев В.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267140
АннотацияИзучены комплексы элементарных звеньев полиамидокислоты и коллоксилина с глицином в свободном и гидратированном состоянии.
УДК544
ББК24.май
Мишина, А.А. Моделирование полимеров с молекулярными отпечатками глицина на основе полиамидокислоты и коллоксилина / А.А. Мишина, А.Н. Зяблов, В.Ф. Селеменев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №4 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/267140 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.182.32:547.466:54.126 А.А. Мишина, А.Н. Зяблов, В.Ф. Селеменев МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ С МОЛЕКУЛЯРНЫМИ ОТПЕЧАТКАМИ ГЛИЦИНА НА ОСНОВЕ ПОЛИАМИДОКИСЛОТЫ И КОЛЛОКСИЛИНА (Воронежский государственный университет) E-mail: an-mishina@yandex.ru Изучены электронные и энергетические свойства комплексов глицина с функциональными мономерами полимеров, используемых в молекулярном импринтинге, для объяснения их конформационных особенностей. <...> Расчет характеристик комплексов проводился с использованием пакета программ Gaussian 03 методами Хартри−Фока и теории функционала плотности в базисах 6-31G+ и 6-311G+. <...> Для подтверждения результатов расчетов использовали метод ИК спектроскопии. <...> По полученным данным определены энергии взаимодействия, заряды атомов и структурные параметры комплексов полимеров с изолированным и гидратированным глицином. <...> Ключевые слова: глицин, полимеры с молекулярными отпечатками, квантовая химия Особенности строения молекул определяют комплекс физико-химических свойств веществ, представления об электронном и геометрическом строении молекул приобретают особую важность при описании многоатомных систем, для которых характерно конформационное многообразие. <...> Данные для свободных молекул, когда отсутствуют коллективные взаимодействия, вносящие труднопредсказуемые возмущения молекулярной структуры особенно ценны. <...> В работе изучены комплексы элементарных звеньев полиамидокислоты и коллоксилина с глицином в свободном и гидратированном состоянии. <...> Полиамидокислота (ПАК) – ароматический сополимер 1,2,4,5-тетрабензолкарбоновой кислоты и 4,4'-диаминодифенилоксида, которая в процессе термической обработки дает сильно сшитый ароматический полиимид. <...> Коллоксилин – продукт частичной этерификации целлюлозы азотной кислотой с содержанием азота до 12%. <...> В работе использовался пакет программ Gaussian 03. <...> Расчет характеристик комплексов проводился с использованием методов Хартри – Фока и теории функционала плотности <...>