Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ЩЕЛКУНЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНАДВОРНЫЙ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л
Страниц22
ID20631
АннотацияНесмотря на большую вредоносность и широкое распространение проволочников, изучение их биологии, экологии и разработка мер борьбы с ними чрезвычайно затруднены из-за их скрытого образа жизни в почве. Однако несмотря на эти трудности, в последнее время ведутся большие исследования с целью более тщательного изучения их образа жизни и разработки эффективных мер борьбы с ними.
НАДВОРНЫЙ, В.Г. ЩЕЛКУНЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. НАДВОРНЫЙ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20631 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

?' ЩЕЛКУНЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Б. В. Добровольский - ИЗДАТЕЛЬСТВО М О С К О В С К О ГО У Н И В Е Р С И Т Е Т А • 1 9 6 ! <...> . По данным Всесоюзных совещаний по почвообитающим вре дителям (1960—1965) от проволочников, т. е. личинок жуков-щел кунов, чернотелок и пыльцеедов, ежегодно по стране погибает 5—7% урожая. <...> В Смоленской области, где проводились наши работы, по нашим наблюдениям и данным Смоленской областной станции защиты растений, ежегодные потери сельскохозяйствен ных культур от обитающих здесь настоящих проволочников со ставляют 7—15%, а в некоторые годы процент этих потерь зна чительно возрастает. <...> Особенно широко распространены они и сильно вредят на территории Советского Союза, в частности в западных и северо-западныос областях европейской части СССР, куда входит и Смоленская область. <...> Однако несмотря на эти трудности, в по следнее время ведутся большие исследования с целью более тщательного изучения их образа жизни и разработки эффектив ных мер борьбы с ними. <...> 1Шк- 1 ЦЕЛЬ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ РАБОТЫ Личинки жуков-щелкунов относятся к основным вредителям растений в Смоленской области. <...> Наши исследования были посвя щены следующим вопросам: 1) Видовому составу, преимущественно вредных щелкунов и чернотелок. <...> 5) Распределению личинок в зависимости от типов почв. <...> 6) Зараженности проволочниками различных угодий и куль тур. <...> Для выполнения этой программы были организованы экспе диционные и стационарные работы в вегетационные сезоны 1963— 1965 гг. в составе энтомологического отряда Смоленской почвен-' ной экспедиции МГУ. <...> Основные сборы материален, биологические наблюдения и выявление осо бенностей распределения щелкунов по полям севооборотов проводились в следу <...>
ЩЕЛКУНЫ_СМОЛЕНСКОЙ_ОБЛАСТИ_И_БИОЛОГИЧЕСКОЕ_ОБОСНОВАНИЕ_МЕРОПРИЯТИЙ_ПО_БОРЬБЕ_С_НИМИ.pdf
/МзГ 1 В. Г. НАДВОРНЫЙ '.?' На правах рукописи ЩЕЛКУНЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат диссертации доктор биологических наук, профессор Б. В. Добровольский Научный руководитель - ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКО ГО УНИВЕРСИТЕТА • 1 9 6 !
Стр.1