Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2007

Производные ^{2}-имидазолина в молекулярном дизайне конденсированных гетероциклов с фрагментами экранированного фенола (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID265994
АннотацияПолучены биядерные гетероциклические системы, содержащие в структуре фрагменты пространственно-затрудненных фенолов, среди которых найдены эффективные ингибиторы окисления различных органических материалов, а также вещества с высокой и разнообразной биологической активностью.
УДК547
ББК24.фев
Производные ^{2}-имидазолина в молекулярном дизайне конденсированных гетероциклов с фрагментами экранированного фенола // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №9 .— С. 105-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/265994 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Na//Cl, PO3 предопределяется характером взаимодействия компонентов в двойных системах. <...> Полученные результаты будут использованы при исследовании четверной взаимной системы Li,Na//Cl,PO3. <...> УДК 542.953.2:547.563:547.781 В.М. Абу Аммар, С.В. Гресько, В.И. Келарев, В.Н. Кошелев ПРОИЗВОДНЫЕ Δ2-ИМИДАЗОЛИНА В МОЛЕКУЛЯРНОМ ДИЗАЙНЕ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ С ФРАГМЕНТАМИ ЭКРАНИРОВАННОГО ФЕНОЛА (Российский государственный университет нефти и газа им. <...> Л.М. Литвиненко НАН Украины) e-mail: koshelev@gubkin.ru На основе 1,2-дизамещенных Δ2-имидазолинов синтезированы производные 2,3дигидропирроло[1,2-a]имидазола и гексагидроимидазо[2,1-b]оксазола с фрагментами пространственно затрудненного фенола. <...> Ряд полученных соединений рекомендован для ингибирования биодеструкции нефтяных топлив и смазочных масел. <...> Характер заместителя в пара-положении к гидроксильной группе 2,6-диалкилфенолов оказывает значительное влияние на их антиокислительную эффективность [1]. <...> Серу- и азотсодержащие производные по эффективности действия превосходят ионол [2]: все они, в отличие от ионола, ингибируют окисление не только в начале автокаталитического процесса, но и в процессе окисления. <...> В последние годы все большее внимание уделяется синтезу гетероциклических соединений, содержащих в структуре фрагменты пространственно-затрудненных фенолов, среди которых найдены эффективные ингибиторы окисления различных органических материалов, а также вещества с высокой и разнообразной биологической активностью. <...> В ряде предыдущих публикаций мы сообщили о синтезе ряда моно- и биядерных гетероциклических соединений с фрагментами экранированного фенола [3 - 5], испытания которых показали эффективность их использования для защиты промышленных материалов [6]. <...> Задачей настоящей работы стала разработка методов получения биядерных гетероциклических систем с фрагментами экранированного фенола, содержащих ядро имидазола, на основе Δ2имидазолинов. <...> Благодаря присутствию в одной <...>