Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2012

Общекультурные компетенции в стандартах высшего профессионального образования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФомин
АвторыИвлев В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264334
АннотацияАвторами проводится сопоставительный анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по некоторым направлениям, приоритетным для инновационного развития регионов и страны. Рассмотрен один из аспектов этого анализа - общекультурные компетенции магистров по трем направлениям образования.
УДК378
ББК74.58
Фомин, Н.Е. Общекультурные компетенции в стандартах высшего профессионального образования / Н.Е. Фомин, В.И. Ивлев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 180-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/264334 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 37.01 Н. Е. Фомин, В. И. Ивлев ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ В СТАНДАРТАХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ1 Аннотация. <...> Авторами проводится сопоставительный анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по некоторым направлениям, приоритетным для инновационного развития регионов и страны. <...> Рассмотрен один из аспектов этого анализа – общекультурные компетенции магистров по трем направлениям образования. <...> В «Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года» предпочтительный сценарий развития региона предполагает акцент на инновационное технологическое развитие, откуда следует необходимость обратить особое внимание на подготовку специалистов с высшим образованием естественнонаучного и технического профилей. <...> В свою очередь задача достижения современного качества высшего профессионального образования, необходимого для решения задач развития любого региона, в том числе и Республики Мордовия, не может быть решена без существенного улучшения качества общего образования. <...> В частности, в регионах есть необходимость разработки совокупности взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение качества общего и профессионального образования (прежде всего естественнонаучного, физико-математического). <...> Включение российской системы профессионального образования в европейскую и мировую требует перехода на компетентностный подход к оценке качества образования, в которой основным критерием является сформированность профессиональных компетенций выпускника образовательного учреждения [1–3]. <...> В связи с этим в Мордовском государственном университете в рамках государственного задания начата разработка проекта «Формирование профессиональных компетенций в многоуровневой системе подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для инновационного развития регионов <...>