Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2012

Тезаурусный подход к формированию тестового инструментария по дисциплинам теплоэнергетического цикла (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуприянова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264270
АннотацияСтатья представляет собой результат применения тезаурусного подхода к формированию тестов по дисциплинам теплоэнергетического цикла (ДТЭЦ). Тест как инструмент оценки знаний студентов имеет как преимущества, так и недостатки его использования. С целью преодоления некоторых трудностей формирования тестов по ДТЭЦ проведен анализ содержания дисциплин. Тезаурусный подход в ходе данного анализа позволил выделить фундаментальную их часть, на основе которой нами был сформирован тестовый инструментарий оценки знаний студентов.
УДК378
ББК74.58
Куприянова, Г.С. Тезаурусный подход к формированию тестового инструментария по дисциплинам теплоэнергетического цикла / Г.С. Куприянова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №1 .— С. 174-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/264270 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378 Г. С. Куприянова ТЕЗАУРУСНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕСТОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПО ДИСЦИПЛИНАМ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА Аннотация. <...> Статья представляет собой результат применения тезаурусного подхода к формированию тестов по дисциплинам теплоэнергетического цикла (ДТЭЦ). <...> Тест как инструмент оценки знаний студентов имеет как преимущества, так и недостатки его использования. <...> С целью преодоления некоторых трудностей формирования тестов по ДТЭЦ проведен анализ содержания дисциплин. <...> Тезаурусный подход в ходе данного анализа позволил выделить фундаментальную их часть, на основе которой нами был сформирован тестовый инструментарий оценки знаний студентов. <...> Ключевые слова: тезаурусный подход, тест, дисциплины теплоэнергетического цикла, качество профессионального образования, объективность оценки. <...> На современном этапе развития высшей школы в России многими исследователями активно обсуждается проблема качества профессионального образования. <...> Данная проблема получила развитие в контексте тезаурусного и квалиметрического подходов, что ориентирует исследователя на сопоставление учебных достижений студентов с требованиями государственных образовательных стандартов и мониторинга. <...> Под термином «качество профессионального образования» в нашем исследовании будем использовать определение, данное В. А. Федоровым на основе анализа понятий «качество», «качество образования» и «качество высшего образования». <...> Учитывая их взаимосвязь и зависимость каждого последующего от предыдущих и принимая во внимание специфику подготовки специалистов для сферы профессионального образования, «качество профессионального образования есть: – качество выпускника вуза – специалиста сферы профессионального обучения, определяемое развитием его социальных, культурно-духовных и профессионально-деятельностных способностей на уровне, необходимом и достаточном для реализации <...>