Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2012

Использование тестовых заданий в процессе оценивания знаний студентов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУльянова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID264267
АннотацияВ статье анализируется одно из современных средств оценивания результатов обучения студентов - тестирование. Автором раскрывается собственный опыт использования тестов в практике преподавания элементарной математики в педагогическом вузе. Указывается тематическое содержание этой дисциплины, описываются типы и формы возможных тестовых заданий, приводятся примеры таких заданий, рассматриваются особенности их использования в математике.
УДК378
ББК74.58
Ульянова, И.В. Использование тестовых заданий в процессе оценивания знаний студентов / И.В. Ульянова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №1 .— С. 153-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/264267 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье анализируется одно из современных средств оценивания результатов обучения студентов − тестирование. <...> Автором раскрывается собственный опыт использования тестов в практике преподавания элементарной математики в педагогическом вузе. <...> Указывается тематическое содержание этой дисциплины, описываются типы и формы возможных тестовых заданий, приводятся примеры таких заданий, рассматриваются особенности их использования в математике. <...> Особая роль в системе качества образования отводится оцениванию результатов обучения, так как это позволяет определить степень сформированности у студентов необходимых умений и навыков, выявить пробелы в приобретаемых ими знаниях, продумать, как следует изменить методическую систему обучения (содержание, формы, методы, средства и др.) и т.д. <...> Одним из современных средств оценивания результатов обучения в школьной и вузовской подготовке является тестирование. <...> Использование тестовых заданий и их совокупностей (тестов) оказывается весьма эффективным и в практике обучения студентов педагогических вузов элементарной математике – одной из основных дисциплин их профессиональной подготовки. <...> В данной статье мы обратимся к собственному опыту тестирования студентов при обучении элементарной математике. <...> С одной стороны, элементарная математика в педвузе имеет сходные со школьным курсом ма153 Гуманитарные науки. <...> Поволжский регион тематики содержание и структуру математического материала, а с другой стороны, многие математические факты (понятия, методы решения и др.) исследуются значительно шире и глубже, чем в школе. <...> Подобное позволяет, вопервых, при изучении данной учебной дисциплины систематизировать, расширять и углублять знания студентов по курсу школьной математики, создавая на этой основе хорошую математическую базу для всестороннего развития их личности, а во-вторых, эффективно формировать у обучаемых профессиональные методические умения <...>