Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2011

Формирование модели муниципальной системы оценки качества образования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШарошкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID264220
АннотацияПо итогам теоретического анализа научно-методической литературы и формирующегося опыта оценки качества образования различного уровня рассмотрен вопрос о необходимости соблюдения общих принципов и требований к построению муниципальной системы оценки качества образования. Сделан вывод, что, несмотря на наличие систем оценки качества образования от институционального до федерального уровня, проектирование систем оценки и управления качеством образования на муниципальном уровне должно основываться на качестве как основном системообразующем факторе.
УДК371
ББК74.04
Шарошкина, М.К. Формирование модели муниципальной системы оценки качества образования / М.К. Шарошкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2011 .— №3 .— С. 121-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/264220 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шарошкина ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Аннотация. <...> По итогам теоретического анализа научно-методической литературы и формирующегося опыта оценки качества образования различного уровня рассмотрен вопрос о необходимости соблюдения общих принципов и требований к построению муниципальной системы оценки качества образования. <...> Сделан вывод что, несмотря на наличие систем оценки качества образования от институционального до федерального уровня, проектирование систем оценки и управления качеством образования на муниципальном уровне должно основываться на качестве как основном системообразующем факторе. <...> Ключевые слова: качество образования, общероссийская система оценки качества образования, муниципальная система оценки качества образования. <...> В связи с этим наряду с реализацией стратегии сохранения сложившихся форм и способов организации управленческой деятельности объективно назрела необходимость в разработке и реализации стратегии их развития, предполагающей инновационные подходы к содержанию, формам и методам деятельности органов управления образованием на муниципальном уровне. <...> Проектирование систем оценки и управления качеством образования на муниципальном уровне и уровне образовательных учреждений должно основываться на постулате о том, что качество является системообразующим фактором. <...> Сама же система формируется с учетом триады качества, в соответствии с которой проектируются организационная, функциональная и оценочно-критериальная системы. <...> Системы оценки качества образования иституционального и муниципального уровней должны проектироваться и внедряться, с одной стороны, с учетом принципа преемственности, предполагать согласование целевых установок, общность ряда элементов и процедур, а с другой стороны, рассматриваться как составляющие региональных и федеральных систем оценки качества образования. <...> В Концепции <...>