Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки педагогов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТимошенко
АвторыКомендровская Ю.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259920
АннотацияРассмотрены актуальные вопросы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в процессе модернизации высшего образования. Представлены структурные составляющие - профессиограмма и психограмма - профессиональной модели педагога.
УДК371
ББК74р
Тимошенко, А.И. Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки педагогов / А.И. Тимошенко, Ю.Г. Комендровская // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №4 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/259920 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

психолого-педагогический форум А.И. Тимошенко, Восточно-Сибирская государственная академия образования (г. Иркутск) Ю.Г. Комендровская, Филиал Байкальского государственного университета экономики и права в г. Братске Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки педагогов Образовательная сфера развитых стран в свое время стала стратегической точкой роста экономики и благосостояния граждан в целом, так как ее опережающее развитие способствовало технологическому прорыву [5]. <...> Одно из ключевых направлений процесса модернизации образования в России в настоящее время – улучшение подготовки педагогических кадров, что обусловлено рядом явных противоречий, о которых все и всегда говорят, но которые при этом никак не устраняются уже на протяжении многих лет. <...> Мы имеем в виду противоречия в системе обучения и воспитания учителя, проявляющиеся в фактическом уровне готовности выпускников педагогических вузов к выполнению ими своих профессиональных функций, и в требованиях, которые предъявляет общество к личности и уровню профессиональной компетентности педагога. <...> Разрешение именно этих противоречий позволит в полной мере провести модернизацию системы высшего педагогического образования. <...> Например, использование личностно ориентированного обучения и воспитания средствами иностранного языка предполагает активизацию учебного общения, творческой деятельности учащихся на занятиях, а также помогает преподавателю найти способ использования реального иностранного языка в аудитории, что способствует включению студента в языковую Рассматриваются актуальные вопросы профессиональной подготовки педагогических кадров, способных не только передавать знания, но и воспитывать у представителей подрастающего поколения идейно-нравственные качества. <...> Освещаются составляющие профессиональной модели педагога и целесообразность практического использования отбора кадров на их основе <...>