Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Приемы реализации компетентностного подхода при обучении общепрофессиональным дисциплинам в медицинском вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУсович
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259917
АннотацияПредставлен опыт реализации элементов практико-ориентированного (компетентностного) подхода в процессе подготовки врачей на доклиническом этапе.
УДК378
ББК74.58
Усович, А.К. Приемы реализации компетентностного подхода при обучении общепрофессиональным дисциплинам в медицинском вузе / А.К. Усович // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №4 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/259917 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.К. Усович, Витебский государственный медицинский университет Приемы реализации компетентностного подхода при обучении общепрофессиональным дисциплинам в медицинском вузе В основе государственных образовательных стандартов последнего поколения лежит переход от формализованных дисциплинарных практик в учебном процессе к междисциплинарному компетентностному подходу, базирующемуся на усилении профессиональной и фундаментальной подготовки [5, с. <...> Под термином «компетенция» понимаются знания, умения, навыки, необходимые для решения теоретических и практических задач. <...> Это готовность специалиста к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных профессиональных (проблемных) ситуациях [5, с. <...> В отработанной системе высшего медицинского образования СССР, а затем России и Беларуси, даже не используя этот новый термин, всегда готовили специалистов, ориентированных на умение применять свои знания на практике в различных клинических ситуациях. <...> При этом советская медицинская школа всегда отличалась высоким уровнем фундаментальной подготовки студентов. <...> Согласно принятому в 2010 году федеральному государственному образовательному стандарту, выпускник лечебного факультета КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА должен обладать восемью общекультурными и тридцатью двумя профессиональными компетенциями [9, с. <...> Нередко предполагается соблазнительно легкий путь подготовки таких врачей в медицинских вузах. <...> Например, отобрать из массы абитуриентов людей, готовых по своим нравственным, душевным качествам к медицинской деятельности, и просто обучить их врачебному ремеслу, приемам диагностики, методам и технологиям лечения больных. <...> Она заключается в том, чтобы из разных лодей в том числе и неготовых к медицинской деятельности юных интеллектуалов, воспитать врачей [1, с. <...> Для врача и стоматолога, кроме этого, нужно иметь «хорошие, умные руки». <...> Ведь сегодня государство и общество предъявляют к медицинскому <...>