Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Инверсионность формирования профессиональных компетенций и конкурентной работоспособности в процессе подготовки бакалавров агроинженерии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259916
АннотацияРассмотрены основные профессиональные компетенции будущих агроинженеров. Показано взаимное влияние формирования профессиональных компетенций и конкурентной работоспособности в процессе подготовки бакалавров агроинженерии.
УДК378
ББК74.58
Головкин, А.В. Инверсионность формирования профессиональных компетенций и конкурентной работоспособности в процессе подготовки бакалавров агроинженерии / А.В. Головкин // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №4 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/259916 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Головкин, Государственный аграрный университет Северного Зауралья (г. Тюмень) Инверсионность формирования профессиональных компетенций и конкурентной работоспособности в процессе подготовки бакалавров агроинженерии Экономический рост в России драматически замедлится в 2014 году, утверждают экономисты группы «Ренессанс Капитал» И. <...> В современных условиях устойчивый экономический рост возможен только значительного при повышения фективности трудa за счет улучшения качества рабочей силы. условии эфМежду тем сейчас оно оценивается как неадекватное задачам не только долгосрочного, но и современного экономического развития России. <...> Профессионально-квалификационная структура рынка труда деформирована и не отвечает потребностям экономики. <...> Предприятия вынуждены вкладывать значительные средства в переобучение выпускников образовательных учреждений. <...> Внутриотраслевая вая конкурентная борьба за профессиональные кадры нарастает, что снижает конкурентоспособность экономики на внутреннем и мировом рынках. <...> Экономика несет большие потери из-за плохого здоровья и преждевременной смертности работников. <...> Эти утраты в предстоящие десятилетия, обостренные «демографическим ударом», создают опасность не только для бизнеса, но и для страны в целом. <...> К сожалению, в наши дни образование пока формирует индивидуальную конкурентоспособность. <...> Однако для современного состояния экономики России очень важна корпоративная конкурентоспособность, основанная на стремлении каждого работника увеличить долю личного вклада в повышение устойчивости предприятия на рынке товаров и услуг. <...> В такой конкурентоспособности важнейшую роль играет конкурентная работоспособность – осмысленная, научно обоснованная распределенность действий во времени, порождающая более существенное повышение интенсивности и эффективности трудовой деятельности по сравнению с другими работниками и предприятиями отрасли <...>