Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Общий менеджмент в схемах (74,00 руб.)

0   0
Первый авторКолобова И. Н.
ИздательствоМ.: Изд-во Российской таможенной академии
Страниц89
ID342874
АннотацияУчебное пособие соответствует разделу 1 «Общий менеджмент» программы учебного курса «Общий и таможенный менеджмент». В методическом отношении пособие сохраняет структуру курса, что позволяет раскрыть содержание концепции менеджмента, его особенности и формы.
Кем рекомендованоУчебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области таможенного дела в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080115 «Таможенное дело»
Кому рекомендованоПредназначено для студентов Российской таможенной академии, вузов, входящих в УМО по образованию в области таможенного дела, а также может быть полезным для преподавателей, аспирантов, научных работников.
ISBN978-5-9590-0258-9
УДК005
ББК65.290-2
Колобова, И.Н. Общий менеджмент в схемах : учеб. пособие / И.Н. Колобова .— Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2011 .— 89 с. — ISBN 978-5-9590-0258-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/342874 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» И.Н. Колобова ОБЩИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В СХЕМАХ Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области таможенного дела в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080115 «Таможенное дело» Москва 2011 УДК 339.543 ББК 65.290-2 К61 Рецензенты: Т.И. ФОМИНА, заместитель начальника отдела подготовки кадров Шереметьевской таможни, кандидат экономических наук; Р.Г. СААКЯНЦ, заместитель заведующего кафедрой таможенного менеджмента Государственного университета управления, кандидат технических наук, доцент Колобова И.Н. <...> В методическом отношении пособие сохраняет структуру курса, что позволяет раскрыть содержание концепции менеджмента, его особенности и формы. <...> Предназначено для студентов Российской таможенной академии, вузов, входящих в УМО по образованию в области таможенного дела, а также может быть полезным для преподавателей, аспирантов, научных работников. <...> Их изучение является необходимой составляющей профессиональной подготовки специалистов таможенного дела. <...> Эти знания имеют универсальный характер, они позволяют понять, как строится и функционирует организация и как ею управляют. <...> Фундаментальные знания не подвержены быстрому устареванию, они формируют самостоятельное мышление, открывают возможность мыслить системно и перспективно. <...> По структуре учебное пособие построено в соответствии с логикой, идущей от общего представления об управлении к конкретным вопросам, раскрывающим содержание концепции менеджмента, его особенности и формы. <...> По структуре учебное пособие соответствует содержанию раздела I «Общий менеджмент» программы учебной дисциплины «Общий и таможенный менеджмент» и отвечает требованиям ФГОС ВПО по специальности «Таможенное дело». <...> С его помощью <...>
Общий_менеджмент_в_схемах._Гриф_УМО.pdf
УДК 339.543 ББК 65.290-2 К61 Рецензенты: Т.И. ФОМИНА, заместитель начальника отдела подготовки кадров Шереметьевской таможни, кандидат экономических наук; Р.Г. СААКЯНЦ, заместитель заведующего кафедрой таможенного менеджмента Государственного университета управления, кандидат технических наук, доцент Колобова И.Н. Общий менеджмент в схемах: учебное пособие / И.Н. Колобова. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. 88 с. ISBN 978-5-9590-0258-9 Учебное пособие соответствует разделу 1 «Общий менеджмент» программы учебного курса «Общий и таможенный менеджмент». В методическом отношении пособие сохраняет структуру курса, что позволяет раскрыть содержание концепции менеджмента, его особенности и формы. Предназначено для студентов Российской таможенной академии, вузов, входящих в УМО по образованию в области таможенного дела, а также может быть полезным для преподавателей, аспирантов, научных работников. © Колобова И.Н., 2011 © Российская таможенная академия, 2011
Стр.3
Содержание Предисловие .................................................................................................... 3 Те м а 1. Предмет и содержание современного менеджмента: система понятий, основные проблемы и принципы ................. 4 Те м а 2. Основные научные школы и направления в менеджменте ...... 8 Те м а 3. Внешняя и внутренняя среда организации .............................. 15 Те м а 4. Функции управления ................................................................. 22 Те м а 5. Связующие процессы в менеджменте ...................................... 39 Те м а 6. Организационные структуры менеджмента ............................ 43 Те м а 7. Групповая динамика. Группы и команды ................................. 50 Те м а 8. Лидерство в организации .......................................................... 55 Те м а 9. Власть и влияние ........................................................................ 66 Те м а 10. Управление конфликтами и стрессами .................................... 71 Те м а 11. Этика и культура менеджмента ................................................ 75 Заключение .................................................................................................... 81 Список использованной литературы ........................................................... 82 84
Стр.85