Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Формирование стратегии здоровьесбережения у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259753
АннотацияПредставлено исследование вопросов профессиональной подготовки и профессиональной готовности будущих педагогов физической культуры к формированию здоровьесберегающей стратегии учащихся. Рассмотрены различные подходы к содержанию понятия "профессиональная готовность".
УДК378
ББК74.58
Давыдова, С.А. Формирование стратегии здоровьесбережения у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе / С.А. Давыдова // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №7 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/259753 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.А. Давыдова, Нижневартовский государственный гуманитарный университет Формирование стратегии здоровьесбережения у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе Профессиональная готовность современного педагога по физической культуре к формированию стратегии здоровьесбережения обучающихся представляется актуальной проблемой потому, что именно на педагогов во многом возлагается решение проблемы обеспечения здоровья детей. <...> Таким образом, одним из малоисследованных аспектов проблемы сохранения здоровья обучающихся является подготовка будущих педагогов по физической культуре еще на этапе обучения в вузе. <...> Необходимость подготовки будущих педагогов по физической культуре к формированию и реализации здоровьесберегающей стратегии является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира. <...> Неудовлетворительная компетентность выпускников педагогических вузов, в том числе и в деле формирования стратегии здоровьесбережения, показана в ряде исследований. <...> Профессиональная подготовка не ориентирована на качественные показатели, новые принципы и технологии обучения; наблюдается разрыв между общекультурными и профессиональными компонентами в обучении, что, в свою очередь, не обеспечивает формирование профессиональной культуры педагога, его cпособности к педагогическому творчеству и сотрудничеству с учениками. <...> Согласно исследованиям В.А. Сургучёва, В.г. Чичикина, Е.М. Ивановой, хорошо подготовленными зДОРОВьЕ СТУДЕНТА к практической деятельности считают себя лишь 25% опрошенных студентов, несмотря на то что конечной целью образования педагогов по физической культуре в высших учебных заведениях является обеспечение профессиональной готовности к решению задач воспитания, обучения и оздоровления школьников [6]. <...> Из этого следует, что и в науке и в практике сложились предпосылки, подчеркивающие необходимость теоретического осмысления проблемы готовности <...>