Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Практическая реализация программы взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза в формировании патриотической культуры будущих педагогов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259634
АннотацияРассмотрены вопросы формирования патриотической культуры будущих педагогов в условиях воспитательно-образовательного процесса вуза. Представлена программа патриотико-воспитательного процесса педагогического вуза и результаты ее реализации.
УДК371
ББК74р
Сергеева, В.В. Практическая реализация программы взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса педагогического вуза в формировании патриотической культуры будущих педагогов / В.В. Сергеева // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №12 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/259634 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реализация магистерских программ на английском языке увеличивает степень открытости образовательной системы, так как большее количество источников на английском языке (возможно, и на других языках, так как в англоязычных источниках довольно часто присутствуют ссылки на литературу на других языках) включается в процесс обмена информацией между преподавателем и обучающимся. <...> В рамках этого процесса модифицируются (относительно магистерских программ на родном языке) методы и средства обучения, особую роль приобретают интерактивные формы создания и освоения учебного материала, поиск и студентом, и преподавателем взаимно значимой информации, а также ее переработка для аудиторного предъявления и коллективного обсуждения. <...> Меняется (по отношению к аналогичным магистерским программам на родном языке) и содержание обучения. <...> Использование англоязычных источников (и, возможно, информационных ресурсов на других языках) в учебном процессе вуза объективно расширяет первоначально заданные границы содержания обучения. <...> Усиливается компаративный фокус содержания обучения, так как и преподаватель, и студент интегрируют профессиональные знания на родном и английском языках в процесс обмена и переработки информации. <...> Перечисленные факторы обусловливают увеличение информационного пространства вуза и приобретение им двуязычного характера (как минимум). <...> В инфор ма ци он но-обра зо ва тель ном пространстве возникает определенная нелинейность и подвижность (неравновесность компонентов методической системы) и процесса, и результата процесса обучения на английском языке. <...> Объективно необходимое постоянное творчески ориентированное взаимодействие между студентом и преподавателем обеспечивает системное самонастраивание методической системы и ее подвижную самоорганизацию. <...> Благодаря этому свойству англоязычная методическая система отличается устойчивостью при одновременном обновлении уже <...>