Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Гуманитарный вектор высшего образования сегодня: намерения и возможности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуланова
АвторыМедведев А.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID259590
АннотацияВыделены общие основания необходимости перехода высшего профессионального образования к новой образовательной парадигме, ориентированной на субъектно-личностное развитие. Рассмотрены подходы к решению проблемы перехода к субъектно-личностной парадигме в профессиональном образовании через отношение "человек - профессия". Дан анализ категории "личность" в отечественной психологии развития и в отечественной философии образования.
УДК159.923
ББК88.37
Жуланова, И.В. Гуманитарный вектор высшего образования сегодня: намерения и возможности / И.В. Жуланова, А.М. Медведев // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №10 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/259590 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. Жуланова, Волгоградский государственный педагогический университет А.М. Медведев, Волгоградская академия государственной службы Гуманитарный вектор высшего образования сегодня: намерения и возможности В настоящее время бесспорным стало утверждение о необходимости изменения ориентации высшего образования с учетом приоритета гуманистических ценностей. <...> На языке психологии это означает выбор в качестве целевых установок формирование субъекта будущей профессиональной деятельности и свободно самоопределяющейся личности. <...> На чем основаны такие представления и насколько они реалистичны и операционализируемы (оснащены пси хо ло го-педа го ги чес кими средствами)? <...> Во-пер вых, это представления о прогрессе в социальной, экономической, на уч но-тех ни чес кой, культурной, гуманитарной областях. <...> И в случае признания прогресса, и в случае фиксации распада социальных и образовательных институтов дальнейшая логика размышлений так или иначе приводит к пониманию неадекватности прежних концепций образования и необходимости выработки новых подходов. <...> При всех различиях в понимании развития оно представляется как несомненный факт. <...> Предполагается, что в вузовПСИХОЛОГИЯ ском образовании осуществляются «общеобразовательная подготовка и общее умственное развитие» [2, с. <...> В-третьих, это представления о переходе к субъектно ориентированной и личностно ориентированной парадигмам. <...> «Личностно ориентированное образование – это не формирование личности с заданными свойствами, – пишет В.В. Сериков, – а создание условий для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса» (выделено. <...> «Как при этом соблюсти необходимую меру, – пишет В.В. Сериков, – равновесность между социальноэтической необходимостью и свободой развития, без чего не может быть подлинно личностного начала в человеке, не вернуться к уже показавшим свою несостоятельность <...>