Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 2 2018

Российско-норвежское пограничье в отечественной историографии XIX – начала XXI века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайков Константин Сергеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID647000
АннотацияВ статье представлен обзор российских исследований XIX – начала XXI века по истории российско-норвежского пограничья периода XVIII – начала XX века. Автором определено, что доминирование эмпирического позитивизма в описании истории разграничения двоеданных погостов привело к формированию достаточно устойчивых и односторонних интерпретаций процесса делимитации в работах первой половины XX века. Воспринимая государство как априорно-объективное явление, историки и правоведы рассматривали границу как статичный инструмент политической власти, игнорируя мультипространственность явления и вариативность его субъектов. В отечественной историографии доминирует убеждение в существовании долговременной исторической стратегии Норвегии, которая направлена на экспансию в восточном русском направлении. Отталкиваясь от современности, российские историки подвергают оценку пограничной конвенции 1826 года чрезмерной политизации, повторяя в этом своих предшественников начала XX века. История разграничения в исследованиях выглядит оторванной от общего хода истории российско-норвежских отношений XVIII–XIX веков, в т. ч. от истории региона. За исключением небольшого ряда ученых, подавляющее большинство историков хронологически сужает проблему разграничения двоеданных погостов периодом 1822–1826 годов. В данном контексте описываемый историками период находится вне общей пространственно-временной событийности XVIII и начала XIX века. Этот пробел историки заполняют довольно синтетической преемственностью событий XIV–XVII веков событиями начала XIX века. Таким образом, автор приходит к выводу, что в методологической перспективе данная тема остается неразработанной в отечественной историографии и требует пристального внимания для создания качественной реконструкции истории развития российско-норвежского пограничья от территории с фронтирной конфигурацией политических рубежей в XIII – начале XIX века до пространства с герметичными политическими границами в XX веке.
Зайков, К.С. Российско-норвежское пограничье в отечественной историографии XIX – начала XXI века / К.С. Зайков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 2 .— С. 27-39 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.2.27 .— URL: https://rucont.ru/efd/647000 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.