Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Когда "инженер" прозвучит гордо? (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID259568
Аннотация11 ноября 2011 года в Москве состоялось заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по образованию и науке. Центральное место в повестке дня было отведено актуальным аспектам улучшения системы подготовки инженерно-технических кадров.
УДК378
ББК74.58
Когда "инженер" прозвучит гордо? // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №1 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/259568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заметки с заседания Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по образованию и науке Федерального Собрания Российской Федерации 11 ноября в Москве состоялось заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по образованию и науке Федерального Собрания Российской Федерации. <...> В его работе приняли участие члены Совета Федерации, Счетной палаты, представители Министерства образования и науки России, субъектов Российской Федерации, научных организаций, а также видные деятели образования и науки. <...> Центральное место в повестке дня заседания было отведено актуальным аспектам улучшения системы и практики подготовки инженернотехнических кадров в стране. <...> В своем выступлении он особо отметил, что это заседание является второй частью, своего рода продолжением расширенного заседания ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которое было посвящено 50-летию высшего технического образования в Чувашской Республике. <...> Предваряя дискуссию, Ю.Н. Солонин заявил, что она должна быть направлена на разработку подходов законодательного обеспечения совершенствования инженерного образования в контексте модернизации экономики страны. <...> Это проект решения Комитета Совета Федерации по образованию и науки по вопросам законодательного обеспечения подготовки инженерных кадров. <...> Острая полемика развернулась вокруг самой насущной темыобеспечения реального сектора экономики инженерами требуемой квалификации. <...> Прозвучало несколько конкретных предложений – от возрождения распределения выпускников вузов до превращения работы молодых инженеров по направлению в особый вид альтернативной воинской службы. <...> Но в правовом отношении, как было показано в ряде выступлений, эти предложения не просто не состоятельны, но даже противоречат Конституции России. <...> Видимо, наиболее <...>