Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Магистратура для инженера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлинер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259539
АннотацияИнтервью с доктором технических наук, профессором Нижегородского государственного технического университета Р. Е. Глинером, посвященное вопросам уровневой подготовки кадров в инженерно-технических вузах.
УДК378
ББК74.58
Глинер, Р.Е. Магистратура для инженера / Р.Е. Глинер // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №9 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/259539 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАГИСТРАТУРА ДЛЯ ИНЖЕНЕРА Представители инженерно-технических вузов острее представителей других направлений высшей школы реагируют на переход к уровневой подготовке кадров. <...> Как подготовить инженера за четыре года и как бакалавр будет выполнять обязанности инженера, если он даже не готовил и не защищал такую квалификационную работу, как дипломный проект? <...> А как готовить магистров в области техники и технологий? <...> Перед выпускником вуза – молодым инженером, получившим диплом бакалавра, естественно, возникает вопрос: имеет ли смысл продолжать высшее образование в магистратуре? <...> Созвучный вопрос возникает и у работодателя, нуждающегося в услугах выпускника вуза: насколько оправдает себя в работе инженер с квалификацией бакалавра, а не специалиста или магистра? <...> На вопросы нашего корреспондента отвечает доктор технических наук, профессор Нижегородского государственного технического университета Р.Е. Глинер. <...> – Как вы относитесь к тому, что дипломную работу специалиста, выпускавшегося из вуза с дипломом инженера, заменит выпускная работа бакалавра или магистерская диссертация? <...> Как это отразится на уровне подготовки кадров и в целом на инженерном обеспечении производства? – не считаю, что отказ от традиционного дипломного проекта неизбежно нанесет ущерб квалификации инженеров и приведет к снижению уровня инженерного обслуживания производства. <...> В обоснование своей позиции сошлюсь на подготовку инженеров для работы в хорошо знакомой мне области технологии термической обработки металлов. <...> Выпускная работа, представляемая для защиты диплома инженера в данной области, – это, как правило, проект цеха или крупного производственного участка со значительной номенклатурой производимых изделий. ничто не мешает форму такого дипломного проекта использовать и для бакалаврской выпускной работы, ограничившись обработкой одного-двух изделий с сокращенным объемом производства. <...> Фактически к разделам <...>