Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Способы бытия человека в контексте психологии понимания применительно к обучению студентов вуза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259407
АннотацияПонимание как способ бытия человека в мире. Исследование становления психологии понимания в образовательном процессе вуза. Модель изучения культурных ценностей Г. Хофштеде и пример ее усвоения студентами лингвистического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета при изучении курса "Введение в теорию межкультурной коммуникации". Опыт организации обучения пониманию научного текста посредством использования модели ответа.
УДК378
ББК74.58
Борзова, Т.В. Способы бытия человека в контексте психологии понимания применительно к обучению студентов вуза / Т.В. Борзова // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №5 .— С. 63-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/259407 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Дальневосточный государственный гуманитарный университет (г. хабаровск) Способы бытия человека в контексте психологии понимания применительно к обучению студентов вуза Выразить словом то, что понимаешь, так, чтобы другой понял тебя, как ты сам, — дело самое трудное, и всегда чувствуешь, что далеко, далеко не достиг того, что должно и можно. л.н. толстой 63 психология личности читая работы психологов, философов, культурологов, мы невольно обращаем внимание на пессимистическую характеристику культуры последних десятилетий. «сегодня все более употребительной становится приставка В философском эмпириз- («после»). <...> Его главным и единственным субъектом является человек, который для обеспечения своей жизнедеятельности вступает во взаимосвязь с другими людьми, образуя вместе с ними единый общественный организм — социум. <...> Для полноценной жизнедеятельности человека при новом постнеклассическом типе рациональности (В.с. степин) нужны диалог, понимание, качественные действия, сопряженные с идеалом открытости сознания к разнообразию подходов, тесному взаимодействию индивидуальных сознаний и менталитетов разных культур. история осмысления философских проблем образования, где пониманию уделялось значительное внимание, уходит далеко в глубь времен. <...> Более двадцати веков назад древнегреческими философами была разработана система образования и воспитания, получившая название «пайдейа». «пайдейа представляет образование и воспитание как формообразование человека через овладение культурой, универсальным знанием и добродетелями, составляющими сущность его бытия. <...> , г.В. лейбниц и др.) философских течениях, а затем и интуитивистских концепциях понимание рассматривалось как проявление предустановленной гармонии между субъектом и объектом, как результат озарения и интуитивного проникновения разума в сокровенную суть вещей. <...> Ф. гегель). современная ситуация в обществе и культуре вновь заставляет <...>