Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Категория "инженерная деятельность" и профессионально-психологический портрет личности инженера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиненко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259395
АннотацияТрактовка понятия "профессия", анализ категории "инженерная деятельность". Социально-психологический анализ профессии инженера. Модель профессиональной деятельности инженера. Техническое творчество как аспект инженерной деятельности.
УДК378
ББК74.58
Линенко, О.А. Категория "инженерная деятельность" и профессионально-психологический портрет личности инженера / О.А. Линенко // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №5 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/259395 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. А. Линенко, Северо-Кавказский государственный технический университет Категория «инженерная деятельность» и профессиональнопсихологический портрет личности инженера Такие глобальные проблемы XXI века, как истощение мировых природных ресурсов, энергетический кризис, ухудшение экологической обстановки на планете, порождены возрастающими масштабными воздействиями деятельности человека на окружающий мир. <...> Способность человечества справиться с этими проблемами и достойно встретить будущее в значительной степени зависит от инженеров, от их профессионализма и глубокого понимания происходящих процессов. <...> Не случайно в мире растет потребность в инженерных кадрах нового поколения. <...> Медведев заявил, что намерен в ближайшие время уделить пристальное внимание теме инженерных специальностей и престижу инженерной профессии. <...> «Мы открываем продвинутый разговор о месте инженеров в нашем обществе. <...> Поэтому мы должны говорить о том, как обеспечить престиж инженерных профессий. <...> В связи с этим приобретают актуальность анализ категории «инженерная деятельность» и определение профессиональнопсихологического портрета личности инженера, а также создание условий для наиболее эффективной реализации творческого потенциала инженеров в интересах научнотехнического прогресса. <...> Вид деятельности, связанный с реализацией той или иной профессии, получил название профессиональной деятельности. <...> Наиболее полной является следующая трактовка этого понятия: «профессия — это необходимая для общества социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития» [3]. <...> характеризует профессию как общность, деятельность, область проявления личности и как исторически развивающуюся систему. <...> В соответствии с различными разновидностями объективных <...>