Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Новый закон об образовании. Куда пойдем: к инновациям или к стагнации? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗернов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259201
АннотацияПредставлены замечания к новому законопроекту "Об образовании в Российской Федерации" и предложения по его усовершенствованию.
УДК371
ББК74.04
Зернов, В.А. Новый закон об образовании. Куда пойдем: к инновациям или к стагнации? / В.А. Зернов // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №1 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/259201 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Зернов, Российский новый университет НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ. к инновациям или к стагнации? <...> Принятие нового закона об образовании – это всегда открытие нового этапа в его развитии, большой шаг по пути прогресса общества в целом. <...> Именно такой подход проводится в жизнь в большинстве стран, где развернуты реформы образовательной сферы, обновляется ее законодательная база. <...> 8 А какой созидательный потенциал заложен в проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»? <...> В конечном счете мера перспективности нового закона, механизмов его реализации определит, где будет находиться Россия – на обоPRO ET CONTRA чине цивилизации или на ведущих позициях в мире. <...> С высоты прошедших лет понятно: одним из главных факторов Победы над фашистской Германией стало то, что в научно-инновационном плане мы победили континентальную Европу, которая практически вся работала на нацистов. <...> И это был огромный, неоспоримый успех советской научнотехнической мысли. <...> В не меньшей мере это относится к многолетнему первенству нашей страны в освоении космического пространства. <...> Всего каких-то два десятилетия назад наша страна была мировым лидером в сфере образования. <...> После феноменальных достижений Советского Союза в восстановлении послевоенной экономики («советское экономическое чудо»), развития атомной энергетики и ракетно-космических технологий многие стали перенимать наш опыт. <...> И не без успеха! ронах нашей системы образования, мы с колыбелью – отжившей идеологической оболочкой школы, выплеснули и ребенка – систему научнотехнического творчества учащихся от мала до велика, повсеместную поддержку одаренных школьников и студентов. <...> Мы стали механически копировать зарубежные образцы и быстро превратились в догоняющую державу. <...> Принятие в современных условиях нового закона должно прежде всего способствовать решению той стратегической задачи, которая стоит сейчас перед страной: на основе инновационного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ