Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Подготовка конкурентоспособного специалиста в монопрофильном городе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГафиятов
АвторыХайдаров Р.Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259001
АннотацияОсновные направления деятельности Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева по подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях монопромышленного города.
УДК378
ББК74.58
Гафиятов, И.З. Подготовка конкурентоспособного специалиста в монопрофильном городе / И.З. Гафиятов, Р.Р. Хайдаров // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №2 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/259001 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.З. Гафиятов, Р.Р. Хайдаров, Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций Казанского государственного технического университета им. <...> А.Н. Туполева Подготовка конкурентоспособного специалиста в монопрофильном городе Характерная черта монопромышленных городов – сужение экономических возможностей населения, прежде всего возможностей трудоустройства. <...> Как очевидно, это обусловлено наличием в таком городе относительно малого числа предприятий, как правило, включенных в единый производственно-технологический цикл, что при возникновении сбоев хотя бы в одном звене взаимосвязанных производств вызывает серьезные экономические и социально-психологические проблемы. <...> Именно к таким монопрофильным городам Республики Татарстан и нашей страны в целом относится Нижнекамск. <...> Новый подход к жизни городов поощряет местные власти европейских стран, включая и Россию, к обеспечению устойчивого развития как больших, так и малых городских образований. <...> Что касается Нижнекамска, то одним из базовых направлений его экономического роста является развитие нефтехимического кластера. <...> И жители нашего города, как и все российское общество, возлагают большие надежды на программу переобучения безработных как меру, способствующую преодолению негативных последствий кризиса. <...> Увеличиваются и средства, выделяемые на содействие занятости населения. <...> А программы 28 переобучения кадров противодействуют структурной безработице, особенно в завершающей фазе кризиса. <...> При реализации стратегии социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района с целью обеспечения полноценной занятости населения к 2012 году предполагается решить следующие задачи: – усовершенствовать систему регулирования рынка труда и образовательных услуг посредством создания единого реестра потенциальных потребностей в трудовых ресурсах; – улучшить систему и практику оказания содействия граждан <...>