Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Методологическая ценность "правовой математики" в междисциплинарном дискурсе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕровенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258544
АннотацияПредставлены аргументы в пользу обязательного математического образования студентов-правоведов.
УДК378
ББК74.58
Еровенко, В.А. Методологическая ценность "правовой математики" в междисциплинарном дискурсе / В.А. Еровенко // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №12 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/258544 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Еровенко, Белорусский государственный университет Методологическая ценность «правовой математики» Педагогическая деятельность в области «правовой математики» как профессионально ориентированного направления дискретных математических моделей позволяет эффективно использовать математические знания в современных компьютерных технологиях преподавания некоторых правовых дисциплин. <...> Необходимость расширенного толкования образования в области права обусловлена еще и тем, что оно является по сути одним из важнейших факторов правовой безопасности страны. <...> Уже на начальных ступенях юридического университетского образования правовые дисциплины часто ограничиваются формализованными данными о законах, юридических нормах и правовых отношениях, необходимых в дальнейшем для практической юриспруденции. <...> Но в теории права более высокого порядка понимание права опирается не только на догму права, а также на весь методологический инструментарий, способный воплотить требования правовой жизни, богатство социального опыта и рациональные достоинства разума в строгих и математически выверенных юридических конструкциях, позволяющих увидеть своеобразную логику правовой математики. <...> Еще в XVIII веке французский математик Пьер Лаплас предложил использовать методы теории вероятностей для оценки свидетельских показаний и определения вероятностей ошибок в судебных приговорах. <...> А его последователь французский механик Симеон Пуассон в XIX веке написал трактат «Исследование вероятности по материалам уголовных и гражданских судебных решений на основе общих правил исчисления вероятностей». <...> Следует все же заметить, что эти результаты не были свободны от нестрогих математических рассуждений, поскольку они рассматривали теорию вероятностей как естественнонаучную дисциплину, использующую математические методы. <...> Отметим, что и математическое открытие, и детективная развязка возникают из критически <...>