Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 45 1960

Лев Шестов по моим воспоминаниям. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛовцкий Герман
Страниц22
ID458527
АннотацияСтатья посвящена рассказу о Льве Шестове по воспоминаниям автора.
Ловцкий, Г. Лев Шестов по моим воспоминаниям. / Г. Ловцкий // Грани .— 1960 .— № 45 .— С. 78-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/458527 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Герман Ловцкий Лев Шестов по моим воспоминаниям Воспоминания Германа Леопольдовича выдержки из книги Ловцкого были начаты, в Цюрихе в 1956 году, закончены в январе 1957 года и переданы дочери Шестова с просьбой дополнить цитаты и даты, ввиду того, что у автора не было с собой нужных книг. <...> Веньямина Фондана, посвященной Мы публикуем часть дополненного текста и обращаемся с просьбой к читателям указать неточности, если таковые будут замечены. <...> Духовное .общение мое ic покойным философом началось в 1898 году. <...> *) Писатель Вшьямин Фондан родился в Румынии в 1898 году. <...> Веньямин Фондан написал много ютатей о Льве Швстсше и книгу: «Sur les rives de l'llissfuis", еще не изданную. <...> Вторая часть этой книги заключает в себе письма, которые Шестов писал Фондану, воспоминания Фондана о Шасггове и разговоры М1ежду ними, которые Фондан записал. <...> ЛЕВ ШЕСТОВ ПО МОИМ ВОСПОМИНАНИЯМ 79 Единственно, что я могу сказать: вое мною изложенное, все разговоры с ним, мысли — соответствуют дейсггвительно1сти, переданы искренно, без всякого желания прикрасить или идеализировать духовный образ покойного философа. <...> I Лев Шестов (Лев Исаакович Шварцман) родился 31 января (13 февраля) 1866 г. в Киеве. <...> Лев Исаакович был отдан в Киевскую 3-ю гимназию, но, будучи замешан в политическом деле, вынужден был ее оставить и перевестись в Москву. <...> «Если бы эта книга увидела свет, в России произошла бы революция», заявил удивленному автору суровый цензор. <...> Приблизительно в это время начинается его сотрудничество в киевской передовой печати, где он пишет, однако, преимущественно, на темы литературные и философские. <...> В газете «Киевское Слово» от 22 февраля 1895 г. была помещена его статья «Георг Брандес о Гамлете», подписанная буквами Л. Ш. Она послужила в дальнейшем началом большого труда о Шекспире. <...> Приведя в порядок дело отца, Лев Исаакович при первой возможности передал его своим шуринам и младшим братьям и уехал за границу (1895 г.). <...> Сначала в Рим, где он женился (в 1896 г.) на православной <...>