Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Базовые элементы и возможности интеграции вводных программ в систему высшего педагогического образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖегин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258508
АннотацияИсследование работы с начинающими педагогами в форме вводных программ в системах образования зарубежных стран. Модели организации вводных программ. Организация вводных программ в образовательных системах Австрии, Франции и Нидерландов в рамках модели стажировки.
УДК378
ББК74.58
Жегин, П.А. Базовые элементы и возможности интеграции вводных программ в систему высшего педагогического образования / П.А. Жегин // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №10 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/258508 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.А. Жегин, Московский городской педагогический университет Базовые элементы и возможности интеграции вводных программ в систему высшего педагогического образования На опыте Франции, Австрии, Нидерландов Программы работы с начинающими педагогами являются ответом на потребность системы образования в закреплении и профессиональном росте лучших учителей. <...> В отчете национальной комиссии «Преподавание и будущее Америки» 14 говорится: «Наша неспособность поддерживать высокое качество преподавания во многих школах вызвана не малым количеством учителей, выбирающих эту профессию, а большим количеством учителей, покидающих ее» [7, c. <...> По разным данным, за первые 5 лет работы профессию педагога оставляют до 50% выбравших ее. <...> в своем исследовании отмечают, что «по мере обучения в педагогическом вузе весьма существенно снижается доля тех, кто планирует для себя работу по пеМИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ дагогической специальности. <...> Выявлено, что от 75 до 100% учителей, прекращающих работу по своей специальности, оцениваются руководителями как эффективные или очень эффективные. <...> «Когда новички покидают профессию, еще не став высококлассными ветеранами, любые инвестиции сделанные в [их] профессиональное развитие можно считать потерянными» [13, c. <...> Не вызывает сомнения и тот факт, что первые годы преподавания «оказывают сильное влияние на эффективность, которую учитель способен достичь и поддерживать в будущем; на установки, которые детерминируют поведение учителя … и, наконец, на часто в настоящее время проводится в форме вводных программ (induction course, induction program). <...> Тоттерделл (Totterdell) и его коллеги, например, указывают, что «термин индукция означает поддерживаемое и оцениваемое вхождение в статус учителя. <...> Вводные программы включают время, отведенное на преподавание, поддержку опытных коллег, постановку целей и задач в контексте со следующими курсами и активностями в рамках профессионального развития, в соответствии <...>